ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 1264 LOTTI
19919

Alina Ticcoli

(XIX sec.)

Sottobosco

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 40x29,5
19919

Alina Ticcoli

(XIX sec.)

Sottobosco

Stima
€ 200,00 / 300,00
19968

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 48x34,5
19968

Renato Guttuso

20039

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Ritratti

Lotto composto da due disegni. Firmati in basso a destra., Matita su carta; China e matita su carta, cm. 30x21 (ciascuno)
20039

Ugo Capocchini

Ritratti

Stima
€ 70,00 / 70,00
20105

Anonimo, XIX sec.

Indiano

1897
Firma in basso a destra: "G. Lambdera" e data., Acquarello su carta, cm. 29x20
20105

Anonimo, XIX sec.

Indiano

1897
Stima
€ 200,00 / 300,00
20320

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra., China su carta riportata su tavola, cm. 50x35,5
20320

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudo di donna

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
20321

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 26x20
20321

Guido Borgianni

Stima
€ 300,00 / 350,00
20632

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma e tiratura in basso al centro., Litografia, cm. 35x100; es. 45/200
20632

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 250,00 / 300,00
20800

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Strada

Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 34x49
20800

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Strada

Stima
€ 350,00 / 550,00
20801

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 30x39,5
20801

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 350,00 / 550,00
20802

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 35x25,2
20802

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1950
Stima
€ 350,00 / 550,00
20803

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 39,5x30
20803

Enzo Pregno

Stima
€ 350,00 / 550,00
20806

Ortega

Rose - Omaggio a Scatizzi

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 30x40,3
20806

Ortega

Rose - Omaggio a Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
20809

Dante Rossi

(1907 - 1986)

Fiori nel bicchiere

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 31,5x21,7
20809

Dante Rossi

(1907 - 1986)

Fiori nel bicchiere

Stima
€ 200,00 / 300,00
20813

Giovanni Cilio

(Acate, 1914)

Firma in basso a destra, Placca di metallo invetriata e dipinta, cm. 25,5x16,2
20813

Giovanni Cilio

(Acate, 1914)

Stima
€ 200,00 / 250,00
20814

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Composizione con frutti e figura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5
20814

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 300,00 / 500,00
20815

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 36,5x48
20815

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

1946
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
20817

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x30
20817

Nino Tirinnanzi

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 350,00 / 550,00
20822

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30,3x40,2
20822

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Lavandaie

Stima
€ 250,00 / 350,00
20824

Enzo Pregno

Autoritratto

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x40
20824

Enzo Pregno

Autoritratto

Stima
€ 500,00 / 700,00
20826

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Ritratto di bambina

Firma e data in alto a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 60x45
20826

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Ritratto di bambina

Stima
€ 250,00 / 350,00
20832

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta con maschera

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 54x119
20832

Osman Lorenzo de Scolari

Natura morta con maschera

Stima
€ 450,00 / 650,00
20838

Furio Cavallini

(Piombino, 1929)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 60x80
20838

Furio Cavallini

(Piombino, 1929)

Stima
€ 700,00 / 900,00
20839

Pirzio (Elio Fiore)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Uomini di sempre

(1973)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica., Olio su tela, cm. 60x40
20839

Pirzio (Elio Fiore)

Uomini di sempre

(1973)
Stima
€ 250,00 / 450,00
20842

Piero Tredici

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)

Figura di donna

1961
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 59x50
20842

Piero Tredici

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)

Figura di donna

1961
Stima
€ 350,00 / 550,00
20843

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

1961
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
20843

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

1961
Stima
€ 250,00 / 450,00
20850

Enzo Pregno

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 70x50
20850

Enzo Pregno

Stima
€ 600,00 / 800,00
20855

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 43,5x30
20855

Silvio Loffredo

Stima
€ 350,00 / 550,00
20857

Osman Lorenzo de Scolari

1946
Firma in alto a destra, Olio su cartone, cm. 45x50
20857

Osman Lorenzo de Scolari

1946
Stima
€ 350,00 / 550,00
20858

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 55,5x42
20858

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 450,00 / 650,00
20859

Sandra Batoni

(Firenze, 1952)

Omaggio a Edita Broglio

1998
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.Bibliografia: Il Novecento di Sandra Batoni, Parronchi, [..], Olio su compensato, cm. 60x79,5
20859

Sandra Batoni

(Firenze, 1952)

Omaggio a Edita Broglio

1998
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
91 - 120  di 1264 LOTTI