ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

mon 2 - sun 22 September 2013
92 - I Time auction

Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

211 - 240  of 1264 LOTS
25466

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uccellino nella trappola

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 155x90; es. 11/50
25466

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uccellino nella trappola

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
25512

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Marinaretto

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 50x35 (foglio); cm. 24,5x16 (lastra), es. 2/49
25512

Antonio Bueno

Marinaretto

€ 200,00 / 300,00
25968

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Conchiglie fossili

Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm. 48x66
25968

Enzo Pregno

Conchiglie fossili

€ 200,00 / 300,00
26316

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aeroveduta di Viareggio

1935
Firma e data in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 58x30
26316

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aeroveduta di Viareggio

1935
€ 1.200,00 / 1.500,00
26784

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 50x37,5
26784

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 50x37,5
€ 800,00 / 1.200,00
26860

Anonimo, XX sec.

Sottobosco

Siglato in basso a sinistra: G.F., Olio su tavoletta, cm. 18,9x9,8
26860

Anonimo, XX sec.

Sottobosco

26908

Anonimo, XX sec.

Maddalena (da Carlo Dolci )

Olio su tela, cm. 70x55
Free Bid
€ 70,00 / 70,00
26938

Max Suka

Chiesa

Firma in basso a destra., Acquaforte, cm. 11,5x15,5
26938

Max Suka

Chiesa

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
26939

Anonimo, XX sec.

Mucche

Olio su tavola, cm. 31x23
26939

Anonimo, XX sec.

Mucche

Olio su tavola, cm. 31x23
Free Bid
€ 70,00 / 70,00
26940

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina a Antignano

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 16x22,8
26940

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina a Antignano

26941

Anonimo, XIX sec.

Picaro

Firmato in basso a sinistra: Vinea., Olio su velluto, cm. 21,5x28,3
26941

Anonimo, XIX sec.

Picaro

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
26944

Franco Mazzacherini

(Livorno, 1940)

Paesaggi

Lotto composto da tre dipinti, firmati., Olio su tavola, cm. 28,5x27; cm. 33,5x25,5; cm. 40,5x35
26944

Franco Mazzacherini

(Livorno, 1940)

Paesaggi

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
26950

Fanny

Ponte Vecchio

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite, cm. 19,8x14
26950

Fanny

Ponte Vecchio

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
26952

Anonimo, XX sec.

Vicolo

Olio su tavola, cm. 20,2x12,3
26952

Anonimo, XX sec.

Vicolo

Olio su tavola, cm. 20,2x12,3
Free Bid
€ 70,00 / 70,00
26958

Anonimo, XX sec.

Vicolo

Firma illeggibile in basso a destra., Acquaforte, cm. 20x13,8 (foglio); cm. 15,5x10 (lastra)
26958

Anonimo, XX sec.

Vicolo

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
26966

Cesare Riesch

(1906)

Cappellino

26966

Cesare Riesch

(1906)

Cappellino

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
2698

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno con figure

Firma in alto destra., Olio su tela riportata su cartone,, cm. 59,5x60
2698

Eduardo Gordigiani

Interno con figure

€ 700,00 / 900,00
27030

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 01308; etichetta StarArteGallery, Tecnica mista su tavola, cm. 100x100
27030

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

€ 1.100,00 / 1.500,00
27031

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 03137; etichetta StarArteGallery, Tecnica mista su tavola, cm. 50x150
27031

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

€ 1.100,00 / 1.500,00
27032

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 01060; etichetta StarArteGallery, Tecnica mista su tavola, cm. 60x60
27032

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

€ 700,00 / 1.400,00
27119

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

27119

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

€ 500,00 / 1.000,00
27120

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino, cm. 50x35
27120

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

€ 500,00 / 1.000,00
27213

Enzo Pregno

1938
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm.
27213

Enzo Pregno

1938
€ 180,00 / 280,00
27265

Nam June Paik

(Seul, 1932 - Miami, 2006)

Fluxus Island in Décollage Ocean

1962-89
Firma sul lato destro. Bibliografia: Nam June Paik, Lo Sciamano del Video, Milano Palazzo Reale, Arengario, 3 [..], Serigrafia su tela, cm. 100x140; 10 esemplari
27265

Nam June Paik

(Seul, 1932 - Miami, 2006)

1962-89
€ 2.100,00 / 3.100,00
27266

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Collage

(anni '60)
Quattro elementi firmati e titolati in basso al centro., Tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, cm. 29,5x23,5 (ciascuno)
27266

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Collage

(anni '60)
€ 750,00 / 850,00
27267

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Magnetische Postkarte

27267

Joseph Beuys

Magnetische Postkarte

€ 700,00 / 1.000,00
27449

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 88,5x59,5
27449

Ugo Capocchini

€ 1.200,00 / 1.800,00
27450

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte-Acquatinta, cm. 70x50 (foglio); cm. 32,5x24,5 (lastra); es. 53/70
27450

Quinto Martini

€ 350,00 / 450,00
27746

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Canale a Venezia

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 51x41
27746

Nino Della Gatta

Canale a Venezia

€ 200,00 / 400,00
27753

F. Zigoli

Bimba con cane

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm.29,5x22,5
27753

F. Zigoli

Bimba con cane

€ 150,00 / 250,00
211 - 240  of 1264 LOTS