Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

thu 19 September 2013
Florence - via Maggio 28/A
93 Live auction

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Auction times
Viewing
Esposizione: 11-18 settembre 2013
Highlights
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 346 LOTS
92

Scrittoio

in noce, con ribalta, cassettini interni e un ripiano, un cassetto sulla fascia, gambe totili riunite da traversa, [..]
92

Scrittoio

in noce, con ribalta, cassettini interni e un ripiano, un cassetto sulla fascia, gambe totili riunite da traversa, [..]
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Unsold
93

Divano

in noce, schienale tripartito, montanti e braccioli sagomati, imbottito in tessuto, XIX sec., cm. 104x167x68.
93

Divano

in noce, schienale tripartito, montanti e braccioli sagomati, imbottito in tessuto, XIX sec., cm. 104x167x68.
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
94

Tavolino ovale

in noce, intarsi sul piano, gamba centrale su quattro colonnine riunite da disco, gambe intagliate e mosse, Inghilterra [..]
94

Tavolino ovale

in noce, intarsi sul piano, gamba centrale su quattro colonnine riunite da disco, gambe intagliate e mosse, Inghilterra [..]
Estimate
€ 180,00 / 250,00
Unsold
95

Console

in mogano, piano con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, fianchi a giorno con montanti a volute, piedi [..]
95

Console

in mogano, piano con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, fianchi a giorno con montanti a volute, piedi [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
96

Scrittoio

in noce, un cassetto centrale e due accopiati sui lati, piano rivestito in pelle verde, pianetti estraibili sui [..]
96

Scrittoio

in noce, un cassetto centrale e due accopiati sui lati, piano rivestito in pelle verde, pianetti estraibili sui [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
97

Libreria da terra

in mogano, corpo girevole a scomparti con ringhierine a stecche tornite, base poggiante su piedi mossi, Inghilterra [..]
97

Libreria da terra

in mogano, corpo girevole a scomparti con ringhierine a stecche tornite, base poggiante su piedi mossi, Inghilterra [..]
Estimate
€ 200,00 / 400,00
98

Coppia di vasi

in porcellana policroma, con decori floreali, marcata alla base "Hancock & Sons - Rosetta", prima [..]
98

Coppia di vasi

in porcellana policroma, con decori floreali, marcata alla base "Hancock & Sons - Rosetta", prima [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
99

Albarello da farmacia

in maiolica, Italia centrale, fine XVII sec. (restauri)
99

Albarello da farmacia

in maiolica, Italia centrale, fine XVII sec. (restauri)
Estimate
€ 200,00 / 400,00
100

Portafiori circolare

in metallo dorato.
100

Portafiori circolare

in metallo dorato.
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
101

Tre calamai

in argento e cristallo con monogrammi incisi, di varia forma, gr. 220 ca. Inghilterra prima metà del XX sec.
101

Tre calamai

in argento e cristallo con monogrammi incisi, di varia forma, gr. 220 ca. Inghilterra prima metà del XX sec.
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
102

Mortaio

in pietra, cm. 18x26 (rotture)
102

Mortaio

in pietra, cm. 18x26 (rotture)
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
103

Servito di piatti

in porcellana bianca con bordo blu, composto da: 1 zuppiera, 1 salsiera, 3 vassoi di misure diverse, 1 vaschetta, [..]
103

Servito di piatti

in porcellana bianca con bordo blu, composto da: 1 zuppiera, 1 salsiera, 3 vassoi di misure diverse, 1 vaschetta, [..]
Estimate
€ 1.800,00 / 2.000,00
Unsold
104

Servito di piatti

in porcellana bianca con bordo rosso e oro composto da: 1 zuppiera, 1 salsiera, 12 piatti piccoli, 22 piatti piani, [..]
104

Servito di piatti

in porcellana bianca con bordo rosso e oro composto da: 1 zuppiera, 1 salsiera, 12 piatti piccoli, 22 piatti piani, [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
105

Coppia di specchiere

ad andamento verticale, cornice in legno dipinto, cornicetta interna a dentelli, cm. 114x17.
105

Coppia di specchiere

ad andamento verticale, cornice in legno dipinto, cornicetta interna a dentelli, cm. 114x17.
Estimate
€ 350,00 / 550,00
106

Coppia di vasi

in porcellana policroma, fondo rosa pompidour, scene galanti entro riserve, anse a testa di caprone, marcato alla [..]
106

Coppia di vasi

in porcellana policroma, fondo rosa pompidour, scene galanti entro riserve, anse a testa di caprone, marcato alla [..]
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
107

Coppia di piatti

in maiolica, decorati da figura di gallo e chinoiseries, Faenza XVII sec. (restauri)
107

Coppia di piatti

in maiolica, decorati da figura di gallo e chinoiseries, Faenza XVII sec. (restauri)
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
108

Vaso

in maiolica con prese a delfino e decorazioni a grottesche. cm. 42
108

Vaso

in maiolica con prese a delfino e decorazioni a grottesche. cm. 42
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
109

Due candelieri

in metallo argentato, di diversa forma e misura.
109

Due candelieri

in metallo argentato, di diversa forma e misura.
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
110

Lile de Tulipatan

piatto in ceramica stampata, marcato alla base Creil & Montereau, realizzato da Charles Hamlet su modello [..]
110

Lile de Tulipatan

piatto in ceramica stampata, marcato alla base Creil & Montereau, realizzato da Charles Hamlet su modello [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
111

Madonna con Bambino

antica stampa montata su tela cm. 69,5x56, cornice in legno dorato.
111

Madonna con Bambino

antica stampa montata su tela cm. 69,5x56, cornice in legno dorato.
Estimate
€ 140,00 / 240,00
Unsold
112

Coppa

in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..]
112

Coppa

in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..]
Estimate
€ 180,00 / 280,00
Unsold
113

Testata di letto

in legno intagliato e dorato, a profilatura sagomata, con pendaglie a foglie di acanto, rivestita in tessuto azzurro, [..]
113

Testata di letto

in legno intagliato e dorato, a profilatura sagomata, con pendaglie a foglie di acanto, rivestita in tessuto azzurro, [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
114

Tavolo scrittoio a bandelle

listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78.
114

Tavolo scrittoio a bandelle

listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78.
Estimate
€ 450,00 / 550,00
Unsold
115

Damina con paniere

scultura in porcellana policroma, marcato alla base N e corona, fine XIX sec., cm. h. 22
115

Damina con paniere

scultura in porcellana policroma, marcato alla base N e corona, fine XIX sec., cm. h. 22
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
116

Dama e cavaliere

Coppia di sculture in porcellana policroma, marcate alla base con scudo blu, Vienna XIX-XX sec.
116

Dama e cavaliere

Coppia di sculture in porcellana policroma, marcate alla base con scudo blu, Vienna XIX-XX sec.
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
117

Coppia di cornici

cm. 143x107,5 ciascuna
117

Coppia di cornici

cm. 143x107,5 ciascuna
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
118

Due sedie e una poltrona

in legno, di varie forme e misure.
118

Due sedie e una poltrona

in legno, di varie forme e misure.
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
119

Tavolino circolare

listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base trapeziodale, piedi a cipolla, piano in marmo
119

Tavolino circolare

listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base trapeziodale, piedi a cipolla, piano in marmo
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
120

Libreria

in noce a doppio corpo, parte inferiore a quattro sportelli, parte superiore con mensole a giorno tra archi, xm. [..]
120

Libreria

in noce a doppio corpo, parte inferiore a quattro sportelli, parte superiore con mensole a giorno tra archi, xm. [..]
Estimate
€ 500,00 / 700,00
121

Una poltrona e cinque sedie

in noce, spalliere sagomate, gambe dritte riunite da traversa a rocchetto, imbottite in tessuto
121

Una poltrona e cinque sedie

in noce, spalliere sagomate, gambe dritte riunite da traversa a rocchetto, imbottite in tessuto
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
91 - 120  of 346 LOTS