Arte moderna e contemporanea - II

Giuseppe Abbati
(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Donna innamorata

Olio su tela
cm. 32 x 26
Sul retro : a inchiostro "Opera Stupenda/di Beppe Abbati/M Borgiotti"; timbro Galleria d'Arte Spinetti con firma di Italo Spinetti e data 1967; antico cartellino con numero 88 ad inchiostro rosso.Provenienza : Firenze, collezione Enrico Checcucci ; Firenze, Collezione Mario Borgiotti ; Montecatini Terme, Collezione privataBibliografia : 1929, Milano, Galleria Pesaro, Catalogo della vendita all'asta di opere di pittori dell'Ottocento appartenenti alla Raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, Milano, p. 13 N.94; 1929, Milano, Galleria Pesaro, Pittori Italiani dell'Ottocento nella Raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, prefazione di Emilio Cecchi, (catalogo esposizione-vendita illustrato), Milano, Tav. XII N.94; 1951, Ugo Galetti, Ettore Camesasca, Enciclopedia della Pittura Italiana, Milano, Garzanti,p.4;1987, Piero Dini, Giuseppe Abbati.L'opera completa, Torino, Allemandi, p. 229 n.18
€ 10.000,00 / 15.000,00