Arte moderna e contemporanea - II

sat 12 April 2014
Florence - via Maggio 28/A
99 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e  14:00-19:00.

Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 204 LOTS

Anonimo, XIX - XX sec.

Dama con ombrellino in riva al lago

Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 18x30

Anonimo, XIX - XX sec.

€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Ragazza di profilo

Olio su tela, cm. 49,5x39,5

Anonimo, XX sec.

Ragazza di profilo

Olio su tela, cm. 49,5x39,5
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con brocca

Sul verso: "A mio parere trattasi di opera/ del periodo centrale del maestro E. Gordigiani/?", Olio su tela, cm. 45x55

Anonimo, XX sec.

Natura morta con brocca

€ 500,00 / 700,00

Ferruccio Ferrazzi

(Roma, 1891 - 1978)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 39,5x28,5

Ferruccio Ferrazzi

(Roma, 1891 - 1978)

Autoritratto

€ 1.500,00 / 2.500,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con selvaggina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x40

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con selvaggina

€ 500,00 / 700,00

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x41

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

€ 400,00 / 600,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell'autore., Olio su tela, cm. 69,5x49,5

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bambina

€ 500,00 / 800,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Dopo la vendemmia

1962
Firma, data, titolo ed ex libris dell'autore sul retro., Olio su cartone, cm. 23,5x23,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Dopo la vendemmia

1962
€ 400,00 / 600,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Ragazzi sul fiume

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x55

Ovidio Gragnoli

Ragazzi sul fiume

€ 600,00 / 800,00

Ovidio Gragnoli

Giocatori di bocce

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Ovidio Gragnoli

Giocatori di bocce

€ 700,00 / 900,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Natura morta all'aperto

Firma in basso a destra, titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x60

Mario Bucci

Natura morta all'aperto

€ 700,00 / 900,00

Mario Bucci

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 60x50

Mario Bucci

€ 500,00 / 800,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Le amiche

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 60x80

Giulio Salti

Le amiche

€ 1.500,00 / 2.000,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Pastorella

Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36x25

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Pastorella

€ 700,00 / 900,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Sosta al tramonto

Firmato in basso a destra: L Michelacci., Olio su cartone, cm. 28,5x62,5

Luigi Michelacci

Sosta al tramonto

€ 1.000,00 / 1.500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Il cacciatore

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22x26

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Il cacciatore

€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22x26,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi

€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Collinaia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su cartone, cm. 34,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Collinaia

€ 1.000,00 / 1.500,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardini

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 39,5x30

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardini

1953
€ 900,00 / 1.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pozzolani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pozzolani

€ 1.800,00 / 2.500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; dichiarazione di autenticità del figlio., Olio su tavola, cm. 25x35

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Spiaggia

€ 800,00 / 1.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

€ 600,00 / 800,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Porto Vecchio a Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 25x35

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Porto Vecchio a Livorno

€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 29x40

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Roulette

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titoloi., Olio su faesite, cm. 34,5x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Roulette

€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x69

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Figura in maschera; Dama

due acquerelli., Acquerello su carta, cm. 27,5x19

Anonimo, XIX sec.

Figura in maschera; Dama

€ 500,00 / 700,00

Eugenio Benvenuti

(1881 - 1959)

Ponte dei Sospiri

Firmato in basso a sinistra: E Benvenuti., Acquerello su carta, cm. 40x25

Eugenio Benvenuti

(1881 - 1959)

Ponte dei Sospiri

€ 700,00 / 1.000,00

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Sulla spiaggia (fronte); Ritratto (verso)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 31x46
€ 250,00 / 350,00

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Mattinata a Capri

Firmato in basso a destra: P Sala/di Milano. In basso a sinistra: "..Capri-Napoli"., Acquerello su carta, cm. 52x37

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Mattinata a Capri

€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  of 204 LOTS