Arte moderna e contemporanea - II

sat 12 April 2014
Florence - via Maggio 28/A
99 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e  14:00-19:00.

Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

151 - 180  of 204 LOTS

Mino Maccari

Arlecchino e Colombina

Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data; etichetta Arte Fiera, Bologna 1975., Olio su tavola, cm. 35x25

Mino Maccari

Arlecchino e Colombina

€ 2.000,00 / 3.000,00
180

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Siepe di casa

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e num.rep. 69106A 146, Olio su tela, cm. 50x60
180

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Siepe di casa

€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Mano con carte

Firma in basso a destra. Sul verso: "autentico!/Marta Marzotto"; "A Matteo/26-9-81/Renato". [..], cm. 40x23,5, Olio su tela

Renato Guttuso

Mano con carte

€ 8.000,00 / 10.000,00
182

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Armory stuff

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Nespolo [..], Acrilici su tavola, cm. 50x70
182

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Armory stuff

€ 4.200,00 / 4.800,00
183

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su iuta preparata a gesso, cm. 40x50
183

Domenico Cantatore

€ 4.800,00 / 5.500,00
184

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il sordito tramonto

2011
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, opera iscritta [..], Tecnica mista su tela, cm. 81x65
184

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il sordito tramonto

2011
€ 7.500,00 / 9.000,00
185

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 65x81
185

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

€ 3.000,00 / 4.000,00
186

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Firma e data in alto a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 36x50,5
186

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

€ 1.800,00 / 2.500,00
187

Mino Maccari

A tavola

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su cartone telato, cm. 30x50
187

Mino Maccari

A tavola

€ 2.500,00 / 3.500,00
188

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

La testa verde

Sul verso: firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità. Provenienza: Galleria Il Traghetto, Venezia., Olio su tela, cm. 40x30
188

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

La testa verde

€ 2.000,00 / 3.000,00
189

Mino Maccari

Gita in campagna

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria La Tavolozza, Riccione; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 48x70
189

Mino Maccari

Gita in campagna

€ 3.500,00 / 4.500,00
190

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Mariuccia Noè Rognoni su foto., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
190

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

1977
€ 6.000,00 / 7.000,00
191

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Paesaggio marino

anni '60-70
Firma al centro nella composizione. Bibliografia: 2001, Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, Edizioni [..], Olio su tela, cm. 50x60
191

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Paesaggio marino

anni '60-70
€ 2.500,00 / 3.500,00
192

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Sole sfrangiato

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo firma e data. Bibliografia: 1991, F. Solmi, Bruno Saetti, Catalogo [..], Olio su tela, cm. 44x53
192

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Sole sfrangiato

€ 2.500,00 / 3.500,00
193

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Mercurio Arte, Palermo., Tecnica mista su carta, cm. 60x80
193

Giuseppe Ajmone

1999
€ 2.500,00 / 3.500,00
194

Giuseppe Ajmone

Estate

1998
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto con numero repertorio Archivio [..], Olio su tela, cm. 46x38
194

Giuseppe Ajmone

Estate

1998
€ 3.000,00 / 4.000,00
195

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Sestri Levante

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Moderna Struria, [..], Olio su tela, cm. 50x60
195

Adriano Spilimbergo

Sestri Levante

€ 4.000,00 / 6.000,00
196

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Barche e velieri

1955
Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Generale Umberto Lilloni con il num. Bxn139. Sul verso: [..], Olio su tela, cm. 70x100
196

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Barche e velieri

1955
€ 17.000,00 / 21.000,00
197

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Primavera a Lugano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Archivio [..], Olio su tela, cm. 50x60
197

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Primavera a Lugano

€ 6.500,00 / 7.500,00
198

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

1990
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x90
198

Bengt Lindström

1990
€ 17.000,00 / 21.000,00
199

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1966
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 75x100
199

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1966
€ 23.000,00 / 26.000,00
200

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada di campagna

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Michelucci, Firenze., Matita su carta, cm. 28x20,8
200

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada di campagna

1932
€ 1.500,00 / 2.500,00
202

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pescatorello di spalle

202

Felice Carena

Pescatorello di spalle

€ 12.000,00 / 15.000,00
203

Felice Carena

Ritratto della moglie

1937
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 64,5x50
203

Felice Carena

Ritratto della moglie

1937
€ 6.000,00 / 8.000,00
204

Felice Carena

Autoritratto

1930
Firma e data in alto a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 70x60
204

Felice Carena

Autoritratto

1930
€ 10.000,00 / 12.000,00
205

Felice Carena

1914
Firma, data e dedica in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro "Felice Carena dalle collezioni Veneziane [..], Olio su tela, cm. 60x50
205

Felice Carena

1914
€ 8.000,00 / 10.000,00
206

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Fiore nel vaso

(1955)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 41x24
206

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Fiore nel vaso

(1955)
€ 5.000,00 / 8.000,00
207

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Concertino

(1957)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su faesite, cm. 50x28
207

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Concertino

(1957)
€ 7.000,00 / 10.000,00
208

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Prada

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Raccolta Comm. Cavazzini., Olio su tela, cm. 90x70
208

Arturo Tosi

Prada

€ 8.000,00 / 10.000,00
209

Felice Carena

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria S.A.D.A, Firenze., Olio su tela, cm. 62x51
209

Felice Carena

1934
€ 4.000,00 / 6.000,00
151 - 180  of 204 LOTS