Arte moderna e contemporanea - II

sat 12 April 2014
Florence - via Maggio 28/A
99 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e  14:00-19:00.

Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

61 - 90  of 204 LOTS

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Animazione in un villaggio toscano (nei pressi di Pisa), 1881

1881
Firmato e datato in basso a destra: Gelati/1881. Bibliografia: 1989, Il valore dei dipinti dell'ottocento italiano, [..], Olio su tela, cm. 58,5x90,5

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

1881
€ 20.000,00 / 30.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Boscaiole di San Rossore (fascinaie)

Firmato in basso a destra: F Gioli. Bibliografia: 1986, OTTOCENTO.Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento, [..], Olio su tela, cm. 28x43

Francesco Gioli

€ 25.000,00 / 35.000,00

Francesco Gioli

Uve alla padrona

Firmato in basso a sinistra: F Gioli.Esposizioni: 2001, Seravezza, Palazzo Mediceo, Geometrie della luce. Il paesaggio [..], Olio su tela, cm. 79x96

Francesco Gioli

Uve alla padrona

€ 20.000,00 / 25.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figurine sul porto

(1861)
Siglato in basso a sinistra: V. C. Esposizioni : 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli [..], Olio su tela, cm. 29x14,5

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figurine sul porto

(1861)
€ 25.000,00 / 35.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una via di Empoli

Firmato in basso a sinistra: T Signorini. Sul retro: cartiglio Galleria I Cancelli. Esposizioni : 1985, Firenze, [..], Olio su tavola, cm. 12x7,5

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una via di Empoli

€ 30.000,00 / 40.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una strada di Firenze

Firmato in basso a destra: T Signorini.Provenienza : Firenze, raccolta Alessandro Olivotti; Firenze, collezione [..], Olio su cartone, cm. 13x11

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una strada di Firenze

€ 30.000,00 / 40.000,00

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Donna innamorata

Sul retro : a inchiostro "Opera Stupenda/di Beppe Abbati/M Borgiotti"; timbro Galleria d'Arte Spinetti [..], Olio su tela, cm. 32 x 26

Giuseppe Abbati

Donna innamorata

€ 10.000,00 / 15.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Panorama di Firenze da Montughi

Sul retro: autentica Giuseppe Zini. Esposizioni: 2001, Seravezza, Palazzo Mediceo, Geometrie della luce. Il paesaggio [..], Olio su tela, cm. 33x24

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

€ 40.000,00 / 50.000,00

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Carnevale (in giardino)

Bibliografia: 1971, Pittura italiana dell'800, a cura di Ugo Bertini, Galleria d'Arte Spinetti, Firenze., Olio su tela, cm. 16x21

Giovanni Boldini

Carnevale (in giardino)

€ 30.000,00 / 40.000,00

Giovanni Boldini

Cristiano Banti al cavalletto (1865)

Sul retro: cartiglio Museo di Milano.Provenienza: Napoli, raccolta Duca di San Donato, Firenze, raccolta Enrico [..], Olio su tavola, cm. 18x11

Giovanni Boldini

€ 25.000,00 / 35.000,00

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

In marcia

1920
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bozzetto preparatorio per l'opera omonima pubblicata in: Passo [..], Tempera su cartoncino, cm. 22x15,5

Pippo Rizzo

In marcia

1920
€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Bertelli

(Firenze, 1900 - 1974)

Dux

1932
Firmato all'interno. (rotture), Terracotta, h. cm. 7.5

Renato Bertelli

(Firenze, 1900 - 1974)

Dux

1932
€ 500,00 / 700,00

Arturo Ciacelli

(Arnara , 1883 - Venezia, 1966)

Vibrazioni

1933
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Schettini, Milano, Olio su tela, cm. 58x49

Arturo Ciacelli

Vibrazioni

1933
€ 5.000,00 / 7.000,00

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

anni '30
Firma in basso a destra. Autentica del Museo Depero di Rovereto, in data 14 maggio 1978. Provenienza: Galleria [..], Tempera su tela, cm. 100x70

Fortunato Depero

anni '30
€ 10.000,00 / 15.000,00

Aleksandr Michajlovic Rodchenko

(San Pietroburgo, 1891 - Mosca, 1956)

Il calciatore

anni '20
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del Dott. Cesare Lisandria in data 9 aprile 2008., Olio su tela, cm. 79x60

Il calciatore

anni '20
€ 40.000,00 / 50.000,00

Lazar Markovich Lissitzky

(Polscinok, 1890 - Mosca, 1941)

Supermatismo

anni '20
Sigla in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del Dott. Cesare Lisandria in data 27 ottobre 2009., Olio su tela, cm. 81x60

Lazar Markovich Lissitzky

Supermatismo

anni '20
€ 40.000,00 / 60.000,00

Ol'ga Vladimirovna Rozanova

(Vladimir, 1886 - Mosca, 1918)

Composizione futurista

anni '10-15
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del Dott. Cesare Lisandria in data 10 aprile 2008., Olio su tela, cm. 73x58

Ol'ga Vladimirovna Rozanova

Composizione futurista

anni '10-15
€ 50.000,00 / 70.000,00

Ljubov Sergeevna Popova

(Ivanovskoe, 1889 - Mosca, 1924)

Natura morta con carte

anni '20
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del Dott. Cesare Lisandria in data 08 gennaio 2007. [..], Olio su tela, cm. 77x62

Ljubov Sergeevna Popova

Natura morta con carte

anni '20
€ 80.000,00 / 90.000,00

Milton Avery

(Altmar, 1885 - New York, 1951)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Nerino, Milano 7084., Tecnica mista su carta, cm. 25x31,5

Milton Avery

€ 12.000,00 / 14.000,00

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

L'abbraccio

1977
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: 1977, Copertina del libro di A. Bevilacqua, [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x85

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

L'abbraccio

1977
€ 2.500,00 / 3.500,00

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x85

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

€ 2.500,00 / 3.500,00

Angelo Cagnone

(Savona, 1941)

Frammenti n. 9

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Blu, Milano., Olio su tela, cm. 114x146

Angelo Cagnone

(Savona, 1941)

Frammenti n. 9

€ 6.000,00 / 8.000,00

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Fusione

1962-1963
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 80x100

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Fusione

1962-1963
€ 800,00 / 1.000,00

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Immagini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 80x100

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Immagini

€ 800,00 / 1.000,00

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Bozzetto per la porta della chiesa di Stella Maris di Porto Cervo

1987
Firma in basso a destra. Sul verso, inciso sul bronzo: monogramma dell'autore e la scritta "Minguzzi/ Bozzzetto [..], Bronzo, cm. 48x20

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

1987
€ 6.000,00 / 8.000,00

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Nudo seduto

1944
Firma e data sulla base., Bronzo (Pezzo unico), cm. 32x21x13

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Nudo seduto

1944
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Master of his domain

2010
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 40x20

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Master of his domain

2010
€ 1.500,00 / 2.500,00

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Segnale immaginario

1989
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x50

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Segnale immaginario

1989
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Penisola

1991
Firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: 2000, T. Trini, Germanà, Giampaolo Prearo Editore, p. 74, Olio su tela, cm. 80x60

Mimmo Germanà

Penisola

1991
€ 3.000,00 / 4.000,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Autostrada del sole

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Autostrada del sole

€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  of 204 LOTS