Arte moderna e contemporanea - II

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figurine sul porto, (1861)

Olio su tela
cm. 29x14,5
Siglato in basso a sinistra: V. C. Esposizioni : 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano.Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa BardiniBibliografia: 2010, Macchiaioli a Montepulciano.Capolavori e inediti privati, catalogo mostra a cura di S.Bietoletti ,Roberto Longi, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, pp. 43,107 n. 8.; 2011, Firenze, Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo mostra a cura di S.Bietoletti ,Roberto Longi, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, pp. 43,107 n. 8
€ 25.000,00 / 35.000,00