Arte moderna e contemporanea - II

sat 12 April 2014
Florence - via Maggio 28/A
99 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e  14:00-19:00.

Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

121 - 150  of 204 LOTS

Mino Maccari

Profilo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 51x36,5

Mino Maccari

Profilo

€ 1.300,00 / 2.300,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 20,5x14

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 700,00 / 1.000,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Scena cittadina

1940
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 28,5x35,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Scena cittadina

1940
€ 300,00 / 500,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Città

1990
Firma e data in alto a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 100x70

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Città

1990
€ 300,00 / 500,00
154 bis

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Dal Martirio di San Pietro di Masaccio

Bibliografia: 1975, Marcucci "Imitazioni" da Masaccio, edizioni Galleria Pananti, firenze, tav. 18, Olio su cartone, cm. 22x28
154 bis

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 1.500,00 / 2.500,00
155

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x25
155

Giampaolo Talani

€ 700,00 / 1.000,00
156

Giampaolo Talani

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Prova colore e studio di reazione intonaco per la realizzazione [..], Affresco, cm. 52,4x26,4
156

Giampaolo Talani

€ 1.200,00 / 1.800,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 68,5x48

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

€ 500,00 / 800,00
158

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 40x27,5
158

Sergio Scatizzi

€ 500,00 / 700,00
159

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

I nonni

1976
Firma e data in basso a destra., Monotipo ad olio su carta, cm. 70x100
159

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

I nonni

1976
€ 500,00 / 800,00
159 bis

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Volto di bambino

1948
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 26,2x18,2
159 bis

Primo Conti

Volto di bambino

1948
€ 700,00 / 1.000,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Schiavo che si ridesta da Michelangelo

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 70x50
€ 500,00 / 1.000,00
161

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Conversazione sulla spiaggia

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 20x25,5
161

Felice Carena

Conversazione sulla spiaggia

€ 400,00 / 600,00
162

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Contadina

Firma in basso al centro., Carboncino su carta (di giornale), cm. 50x40
162

Lorenzo Viani

Contadina

€ 500,00 / 1.000,00
163

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Nudo disteso

anni '70
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matita su carta, cm. 47x65
163

Alberto Sughi

Nudo disteso

anni '70
€ 900,00 / 1.200,00
164

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1980
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 44x34
164

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1980
€ 800,00 / 1.000,00
165

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

2004
Firma e data in basso a destra, dedica: " für Giorgio" in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm 45,5x41
165

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

2004
€ 1.000,00 / 2.000,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1988
Firma in basso a destra e a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 70x50

Bruno Cassinari

1988
€ 2.500,00 / 3.500,00
167

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Spirale

Firma sul verso. Autentica di Roberto Crippa Jr. su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 48x55
167

Roberto Crippa

Spirale

€ 3.400,00 / 3.800,00
168

Mino Maccari

La Valchiria

1962
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria d'Arte Cavour, Forte dei Marmi., Olio su tela, cm. 30x40
168

Mino Maccari

La Valchiria

1962
€ 1.500,00 / 2.500,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Profilo di ragazza

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 40x30

Antonio Bueno

Profilo di ragazza

€ 5.000,00 / 7.000,00
170

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Contadina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e num. rep. "70113A 67", Olio su tela, cm. 70x100
170

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Contadina

€ 2.000,00 / 3.000,00
171

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Carabinieri a cavallo

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze e timbro Galleria Fant Cagni, Br [..], Olio su tela, cm. 70x90
171

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Carabinieri a cavallo

1961
€ 2.000,00 / 3.000,00
172

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

1939
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x61
172

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

1939
€ 3.000,00 / 4.000,00

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Studio per un antico

(1950)
Olio su tavola, cm.14x21,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
174

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Sole

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70
174

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Sole

€ 1.000,00 / 1.500,00
175

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Marinaio

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta riportata su tela, cm. 30x21
175

Giuseppe Migneco

Marinaio

€ 1.500,00 / 2.500,00
176

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Scugnizzi

1945
Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria d'Arte Cavour, Forte dei Marmi.Esposizioni: 1972, Opere Scelte [..], Acquerello su carta, cm. 44x30
176

Renato Guttuso

Scugnizzi

1945
€ 1.500,00 / 2.500,00
177

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Minatore

1926
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Cadario, Milano., Olio su carta riportata su tela, cm. 54x37
177

Mario Sironi

Minatore

1926
€ 4.000,00 / 5.000,00
178

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 102x68
178

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

€ 1.500,00 / 2.500,00
121 - 150  of 204 LOTS