Autori del XIX e XX sec.

242

Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Nudo femminile disteso (Anna), 1946

Bronzo
cm. 120x40x40
Firmato e datato alla base. Bibliografia: 2010, L. Fiaschi, Visioni parallele. Venturino Venturi e il Novecento, Ed. Polistampa, tav. 33, p. 58.
€ 10.000,00 / 12.000,00