242
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Nudo femminile disteso (Anna), 1946
Bronzo
cm. 120x40x40
Firmato e datato alla base. Bibliografia: 2010, L. Fiaschi, Visioni parallele. Venturino Venturi e il Novecento, Ed. Polistampa, tav. 33, p. 58.