Collana

In metallo argentato, ha forma di mezzaluna alla quale si agganciano anelli con catenelle e pendenti a forma di cuore; intarsi in vetro colorato.Afghanistan, Kuchi, XIX-XX secolo; cm. 14.Bibliografia: Andria 1997, n. 81; Siracusa 2002, p. 65.
€ 100,00 / 200,00