Arte orientale - I

fri 14 November 2014
Florence - via Maggio 28/A
103 - I Live auction

Arte orientale

Viewing
Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 549 LOTS

Collana

Globi di resina color arancio inanellati in un cordoncino.Marocco, XX secolo. cm. 50.

Collana

€ 300,00 / 500,00

Collana

Globi e pendenti a goccia in argento con inserti in corallo e ambra.Marocco, XX secolo. cm. 24.

Collana

€ 350,00 / 500,00
2 bis

Coppia di piatti

2 bis

Coppia di piatti

€ 150,00 / 250,00

Cintura da cerimonia

Lavorata in cotone e seta con fili d'oro e d'argento, presenta motivi decorativi policromi di tipo floreale. Marocco, [..]

Cintura da cerimonia

€ 150,00 / 300,00
3 bis

Specchio

3 bis

Specchio

€ 100,00 / 200,00

Coppia di pendenti

A forma di goccia dalla quale pendono monete. Argento con inserti in vetro blu e corallo. Marocco, XX secolo; [..]

Coppia di pendenti

€ 700,00 / 1.200,00

Collana

Con anelli in ambra e murrine infilate in laccio in tessuto, al centro tre pendenti in argento. Marocco, XX secolo; [..]

Collana

€ 200,00 / 400,00

Frontale da matrimonio

Ornato da una serie di coni in argento e una cascata di monetine, tra cui si inseriscono pietre di vario tipo, [..]

Frontale da matrimonio

€ 150,00 / 300,00

Fermaveste

In argento, ha forma di mezza luna, inciso con motivi decorativi stilizzati beneaugurali. Tunisia, XX secolo; [..]

Fermaveste

€ 150,00 / 250,00

Stilo da passamaneria

Argento inciso. Tunisia, XX secolo; cm. 20.

Stilo da passamaneria

€ 100,00 / 200,00

Collana da matrimonio

Sulla fascia in tessuto rosso, placche dalle quali si innestano pendenti in argento di diverse forme. I motivi [..]

Collana da matrimonio

€ 300,00 / 500,00

Collana

In metallo argentato, ha contenitore cilindrico a due aperture porta pagine del Corano o per amuleti, al quale [..]

Collana

€ 150,00 / 300,00

Collana

In metallo argentato, inanella sul laccio una serie di campanellini e alcune pietre, e termina con contenitore [..]

Collana

€ 150,00 / 300,00

Cintura

Composta da una serie di ovali concatenati in argento, ha bella fibbia polilobata: ogni ovale è ornato a niello [..]

Cintura

€ 500,00 / 800,00

Coppia di staffe e finimenti

Le staffe in metallo argentato con incisioni di motivi floreali e geometrici, i finimenti in tessuto policromo [..]

Coppia di staffe e finimenti

€ 250,00 / 400,00

Cintura matrimoniale

Maglie e fibbie in argento lavorato, con inserti in vetro colorato e corallo; l'interno è ammorbidito da fascia [..]

Cintura matrimoniale

€ 500,00 / 800,00

Cassone

Il contenitore a forma di parallelepipedo posa su quattro gambe tra le quali si inseriscono festoni a contorno [..]

Cassone

€ 400,00 / 500,00

Madia

In legno con intarsi, serviva a contenere le scorte di orzo per l'invernoAfghanistan, Nuristan (ex Kafiristan), [..]

Madia

€ 400,00 / 700,00

Sedia

In legno e pelle, ha spalliera ornata da motivo floreale.Afghanistan, Nuristan (ex Kafiristan), XIX-XX secolo. [..]

Sedia

€ 150,00 / 250,00

Sedia

In legno e pelle, ha spalliera ornata da motivo geometrico.Afghanistan, Nuristan (ex Kafiristan), XIX-XX secolo. [..]

Sedia

€ 150,00 / 250,00

Totem architettonico

In legno intagliato con motivi simbolici, si sviluppa elegantemente in altezza. Serviva come pilastro per sostenere [..]

Totem architettonico

€ 1.200,00 / 1.500,00

Totem architettonico

Totem architettonico

€ 1.800,00 / 2.500,00

Sarangi

Questo strumento ad arco, in legno con intarsi di madreperla e ponte in avorio, completo di archetto e sostegno [..]

Sarangi

€ 800,00 / 1.500,00

Cinturone porta accessori

Vi si agganciano fiaschette per la polvere da sparo, contenitori per i piombini, un martelletto e un gancio porta-spada. [..]

Cinturone porta accessori

€ 400,00 / 700,00

Lume a olio

Scolpito in steatite a forma di uccello, decorato a rilievo sull'esterno con motivi stilizzati. Afghanistan, XIX-XX [..]

Lume a olio

€ 100,00 / 200,00

Lume a olio

Lume a olio

€ 100,00 / 200,00

Vaso con coperchio

Scolpito in steatite, ha corpo a sezione circolare dotato di quattro manici piatti. Il coperchio è sormontato [..]

Vaso con coperchio

€ 650,00 / 1.000,00

Vaso con coperchio

Scolpito in steatite, ha sezione circolare con coperchio solo leggermente bombato, sormontato da presa globulare [..]

Vaso con coperchio

€ 600,00 / 1.000,00

Collana

In metallo argentato, ha forma di mezzaluna alla quale si agganciano anelli con catenelle e pendenti a forma di [..]

Collana

€ 100,00 / 200,00

Pettorale

In argento parzialmente dorato con intarsi di corniola, si compone di due losanghe che si possono unire con gancetti, [..]

Pettorale

€ 500,00 / 800,00
1 - 30  of 549 LOTS