Totem architettonico

In legno intagliato con motivi simbolici, si sviluppa elegantemente in altezza. Serviva come pilastro per sostenere il tetto di una casa: tuttavia, la decorazione intrisa di emblemi religiosi lo rende quasi una sorta di totem votivo di grande impatto visivo, cm. 204.Afghanistan, Nuristan (ex Kafiristan), XVIII-XIX secoloBibliografia: Barletti 1981, p. 115; Siracusa 2002, p. 85.
€ 1.800,00 / 2.500,00