Cassone

Il contenitore a forma di parallelepipedo posa su quattro gambe tra le quali si inseriscono festoni a contorno inferiore polilobato. L'esterno รจ ravvivato da un'esuberante decorazione floreale a intarsio di madreperla.Siria, XIX secolo. cm. 94 x 128 x 50
€ 400,00 / 500,00