Arte orientale - I

fri 14 November 2014
Florence - via Maggio 28/A
103 - I Live auction

Arte orientale

Viewing
Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

91 - 120  of 549 LOTS

Reliquario Gau

In argento e rame, decorato con numerosi intarsi di turchese; ha forma di quadrato sui cui lati si inseriscono [..]

Reliquario Gau

€ 350,00 / 600,00

Collana

Si costituisce di una serie di grani di turchese grezzo inanellati, a incorniciare un reliquiario kau circolare [..]

Collana

€ 500,00 / 800,00

Pendente

In argento con cabochons in turchese, si costituisce di due medaglie circolari alle quali si innestano una goccia [..]

Pendente

€ 300,00 / 500,00

Reliquiario portatile gau

Corpo in rame con sportello anteriore in argento. Al centro del pannello in argento è presente la nicchia che [..]

Reliquiario portatile gau

€ 200,00 / 500,00

Cono da acconciatura

In argento con finale in corniola, intorno al quale si dispongono a spirale file di turchesi.Tibet, XIX-XX seco [..]

Cono da acconciatura

€ 150,00 / 250,00

Cono da acconciatura

In argento con finale in corallo a cabochon.Tibet, XIX-XX secolo.

Cono da acconciatura

€ 100,00 / 200,00

Cono da acconciatura

Cono da acconciatura

€ 100,00 / 200,00

Scultura in teschio

Scolpita in un femore umano. Tibet, XIX-XX secolo. cm. 6,5Bibliografia: Bologna 1999, pp. 18-19, n. 15.

Scultura in teschio

€ 120,00 / 250,00

Scultura di teschio umano

Scolpita in un femore umano. Tibet, XIX-XX secolo. cm. 6,2.Bibliografia: Bologna 1999, pp. 18-19, n. 15.

Scultura di teschio umano

€ 150,00 / 300,00

Fiaschetta per abluzioni rituali

In metallo, si costituisce di due pezzi separati legati da cordonicino in cuoio.Tibet, XIX-XX secolo. cm. 8 e [..]

€ 150,00 / 300,00

Calamaio

In rame con tappo in legno legato al corpo da laccio in cuoio.Tibet, XIX-XX secolo. cm. 11,5

Calamaio

€ 200,00 / 400,00

Completo iniziatico

Raro e bellissimo completo iniziatico rughien, costituito da 11 pezzi, ovvero un grambiule nero raffigurante Mahakala, [..]

Completo iniziatico

€ 5.000,00 / 8.000,00

Copricapo Peirak

Usato dalle donne Ladakhi, si costituisce di due falde laterali di karakul che incorniciano il volto, e da una [..]

Copricapo Peirak

€ 500,00 / 800,00

Scettro

Imponente scettro rituale in argento parzialmente dorato, con parte superiore a forma di teschio umano sul quale [..]

Scettro

€ 1.000,00 / 2.000,00

Portapenne

In ferro con tracce di decorazione in oro e argento.Questo genere di oggetto conteneva le stecche di bambù o legno [..]

Portapenne

€ 150,00 / 300,00

Teiera

In ottone, ha corpo globulare con beccuccio e manico a forma di drago, coperchio a cupola con finale a pigna. [..]

Teiera

€ 350,00 / 500,00

Doppio sigillo

In metallo di forma cilindrica.Tibet, XIX-XX secolo; cm. 4,5.

Doppio sigillo

€ 150,00 / 300,00

Sigillo

In metallo di forma cilindrica.Tibet, XIX-XX secolo; cm. 4,7

Sigillo

€ 150,00 / 300,00

Thangka

Dipinta in policromia su tela con evidenti influenze di gusto cinese, presenta al centro il Buddha Amitabha seduto [..]

Thangka

€ 1.200,00 / 2.500,00

Thangka

Dipinta in policromia su tela, raffura una divinità di ambito Bon, circondata da un'accolita di altri personaggi [..]

Thangka

€ 800,00 / 1.500,00

Tre lucchetti

In ferro con incisioni, si distinguono per le differenti misure. Provengono da Tsetang quello di maggiori dimensioni [..]

Tre lucchetti

€ 300,00 / 600,00

Tappeto

In lana tinta con coloranti naturali, raffigura una coppia di draghi che si affrontano, in una scena di chiara [..]

Tappeto

€ 350,00 / 600,00

Tappeto

In lana tinta con coloranti naturali, raffigura tre peonie tra onde marine, a formare una scena di gusto cinese. [..]

Tappeto

€ 550,00 / 850,00

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

Giuseppe Tucci sorseggia un tè, Tibet 1937

Fotografia in bianco e nero, stampa di fine anni 1980 da lastra originale. cm. 69 x 53,5 (compresa cornice).

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

€ 150,00 / 300,00

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

Monaco che suona la buccina, eremo a nord di Gyantse, sul monte Ship-ta, Tibet, agosto 1937

Fotografia in bianco e nero, stampa di fine anni 1980 da lastra originale; cm. 69 x 53,5 (compresa cornice)

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

€ 150,00 / 300,00

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

Pittore a lavoro a Gyantse, Tibet, agosto 1937

Fotografia in bianco e nero, stampa di fine anni 1980 da lastra originale; cm. 69 x 53,5 (compresa cornice).

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

€ 150,00 / 300,00

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

Uomo che guida una piccola carovana di yak, nei pressi di Gyantse, Tibet, agosto 1937

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

€ 150,00 / 300,00

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

La città di Gyantse, vista dal forte, Tibet, luglio 1937

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

€ 150,00 / 300,00

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

Alto stendardo "tarchò" a Yatung, Tibet, aprile 1948

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

€ 150,00 / 300,00

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

La grande pagoda "Kum Bum", e numerosi edifici del monastero di Gyantse, visti da una rupe vicina, Tibet, agosto 1937

Fotografia in bianco e nero, stampa di fine anni 1980 da lastra originale. cm. 69 x 53,5 (compresa cornice)

Fosco Maraini

(Firenze, 1912 - 2004)

La grande pagoda "Kum Bum", e numerosi edifici del monastero di Gyantse, visti da una rupe [..]

€ 150,00 / 300,00
91 - 120  of 549 LOTS