Scettro
Imponente scettro rituale in argento parzialmente dorato, con parte superiore a forma di teschio umano sul quale si innestano volute fiammeggianti; il manico ha in alto un nastro svolazzante, e termina in basso con un vajra.Tibet, XX secolo; cm. 46.