Thangka

Dipinta in policromia su tela con evidenti influenze di gusto cinese, presenta al centro il Buddha Amitabha seduto con le gambe incrociate mentre regge tra le mani una ciotola. In alto una raffigurazione del Buddha Storico, mentre in basso si vedono da sinistra Padmasambhava, Avalokitesvara e Vajrasattva. Tibet, XVIII-XIX secolo. cm. 62 x 42.
€ 1.200,00 / 2.500,00