Arte orientale - I

fri 14 November 2014
Florence - via Maggio 28/A
103 - I Live auction

Arte orientale

Viewing
Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

61 - 90  of 549 LOTS

Specchio

In ottone, il disco riflettente circolare è incassato in una banda di teste di scettro ruyi di derivazione cinese, [..]

Specchio

€ 250,00 / 500,00

Phurbu

In legno, scolpito e inciso con teste scheletriche, quadrupedi e motivi simbolici.Nepal, XX secolo. cm. 22.

Phurbu

€ 150,00 / 300,00

Thangka

In policromia, rappresenta al centro una figura mascherata, probabilmente un maestro Bon danzante. Nepal, Dolpo, [..]

Thangka

€ 400,00 / 800,00

Bracciale

Di forma cilindrica, è in argento con diffusa incastonatura di corniole.Uzbekistan, XX secolo.

Bracciale

€ 150,00 / 300,00

Busto di Buddha

In stucco, presenta intatti certi dettagli del volto e del busto.Gandhara, III-IV secolo. cm. 23. Bibliografia: [..]

Busto di Buddha

€ 600,00 / 1.000,00

Base di stupa

In scisto, presenta sui quattro lati altrettante figure di Buddha seduto con le mani posate al grembo, ognuna [..]

Base di stupa

€ 400,00 / 600,00

Porzione di fregio

Scolpito nello scisto grigio, raffigura il volto, il busto e il bacino di un personaggio maschile barbuto con [..]

Porzione di fregio

€ 500,00 / 800,00

Tamburello rituale

Si compone di due calotte craniche giunte a formare una sorta di clessidra, alle quali si aggiunge uno stralcio [..]

Tamburello rituale

€ 600,00 / 1.000,00

Tromba rituale

Strumento a fiato (kangling) formato dalla parte superiore di un femore umano, rivestito di cuoio e filo di ottone.Tibet, [..]

Tromba rituale

€ 200,00 / 400,00

Kapala con base e coperchio

Il contenitore, usato per le offerte rituali, è in metallo argentato, mentre base e coperchio sono in ottone, [..]

Kapala con base e coperchio

€ 300,00 / 500,00

Fiasca da viaggio

In bronzo e ottone, ha elegantissima forma circolare, base a sezione rettangolare e collo cilindrico. Tibet, Yatung, [..]

Fiasca da viaggio

€ 700,00 / 1.000,00

Corno

Usato per esorcismi, è intagliato nel legno con figure umane e animali stilizzate.Tibet, XIX-XX secolo. cm. 257 [..]

Corno

€ 200,00 / 400,00

Rosario

Costituito da 108 dischetti di osso umano.Tibet, XIX-XX secolo. cm. 41.

Rosario

€ 200,00 / 400,00

Kapala

Ovvero contenitore per offerte rituali, ricavato da calotta cranica, finemente decorata sull'esterno a incisione [..]

Kapala

€ 600,00 / 1.000,00

Mulinello da preghiera

Ha manico in legno con finale in osso. La cassa è invece in rame, alla quale si lega tramite laccio il campanellino [..]

Mulinello da preghiera

€ 250,00 / 500,00

Stivali da cerimonia

In seta con ornati a ricamo.Tibet, Lhasa, XX secolo. cm. 50Bibliografia: Firenze 1991, p. 75.

Stivali da cerimonia

€ 100,00 / 200,00

Completo da te'

Si costituisce di tre pezzi: base in metallo argentato (con ageminature e placche decorative in ottone) a piede [..]

Completo da te'

€ 400,00 / 800,00

Aspersorio

In rame, argento e tessuto con un turchese incastonato sulla presa del coperchio. Ha corpo globulare e beccuccio.Tibet, [..]

Aspersorio

€ 150,00 / 300,00

Pipa da oppio

In legno con guarnizioni in argento e l'intarsio di un corallo.Tibet, Jekundo, XX secolo. cm. 49Bibliografia: [..]

Pipa da oppio

€ 400,00 / 700,00

Pugnale

Pugnale thri con fodero in metallo parzialmente dorato, una fascia di pelle di pesce e un inserto di corniola.Tibet, [..]

Pugnale

€ 200,00 / 300,00

Formella votiva

In argilla, raffigura Padmasambhava seduto a gambe incrociate su un trono di loto, entro una nicchia a mandorla. [..]

Formella votiva

€ 100,00 / 200,00

Pugnale

Thri con fodero in argento e rame lavorato a rilievo, ornato da cabochons in turchese e corallo; il retro è ammorbidito [..]

Pugnale

€ 600,00 / 1.000,00

Lastra

In scisto grigio, è lavorata a incisione e quindi dipinta. Raffigura Padmasambhava, il Maestro indiano che nell'VIII [..]

Lastra

€ 300,00 / 500,00

Finimenti da cavallo

Lotto composto da tre pezzi di differenti misure in ottone. Tibet, XIX-XX secolo; cm. 92, 56 e 46.

Finimenti da cavallo

€ 250,00 / 500,00

Gau

Scatolina reliquiario in argento lavorato con intarsi in turchese.Tibet, XX secolo. cm. 11,5 x 11,5.

Gau

€ 400,00 / 700,00

Borsellino

In cuoio, con borchie in argento e ottone, e un corallo a cabochon al centro seta.Tibet, Lhasa, XIX-XX secolo. [..]

Borsellino

€ 250,00 / 350,00

Fibbia

In argento, presenta nel riquadro centrale un drago; sui due finali trilobati un uccello tra tralci fioriti. Tibet, [..]

Fibbia

€ 100,00 / 200,00

Buccina

Formata da una grande conchiglia con elaborata montatura in argento con inserti di corallo e turchese, raffigurante [..]

Buccina

€ 200,00 / 400,00

Borsellino

In cuoio con borchie in argento; al centro cabochon con corallo.Tibet, XIX-XX secolo. cm. 7 x 12.

Borsellino

€ 150,00 / 300,00

Gancio porta-spada

In argento, è finemente lavorato con un decoro di pipistrelli e draghi tra le nuvole, e presenta al centro un [..]

Gancio porta-spada

€ 100,00 / 200,00
61 - 90  of 549 LOTS