Tamburello rituale

Si compone di due calotte craniche giunte a formare una sorta di clessidra, alle quali si aggiunge uno stralcio di tessuto in seta policroma di gusto cinese. Questo tipo di strumento a percussione, chiamato damaru, รจ usato dai monaci buddhisti tibetani durante le cerimonie religiose e i riti tantrici. Tibet, XIX-XX secolo. cm. 74
€ 600,00 / 1.000,00