602

Orologio da tavolo

cassa in legno di forma rettangolare, sportello a vetro affiancato da colonnine corinzie, base modanata sorretta da quattro piedini a cipolla in bronzo dorato, intarsi sul fregio in metallo dorato, cappello con pinnacoli a pigna. Quadrante in metallo dorato decorato con incisioni floreali. Numerazione romana per le ore, tre quadrantini ausiliari posti in alto permettono il cambio della musica, l'esclusione della suoneria e della regolazione del pendolo, Inghilterra XIX sec., cm. 77x41x28,5
€ 1.500,00 / 2.500,00