Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sat 13 December 2014
Florence - via Maggio 28/A
104 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Viewing
Esposizione, dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

151 - 180  of 412 LOTS

Mario Varagnolo

(Venezia, 1901 - 1971)

Traghetto a Venezia

Firmato e datato in basso a sinistra: "M Varagnolo". Sul verso: timbro Galleria d'Arte Venezia., Olio su tela, cm. 45x60

Mario Varagnolo

(Venezia, 1901 - 1971)

Traghetto a Venezia

€ 1.300,00 / 1.800,00

Lucio Ranucci

(Perledo, 1925)

Barche

Fima in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 44x64

Lucio Ranucci

(Perledo, 1925)

Barche

€ 600,00 / 800,00

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Cabine

Firma in basso a destra,, Olio su cartone, cm. 13,5x19

Moses Levy

Cabine

€ 2.000,00 / 3.000,00

Lino Baccarini

(Milano, 1893 - 1973)

Donna con ventaglio

Firma in basso a destra, cm. 49x39, Olio su cartone

Lino Baccarini

(Milano, 1893 - 1973)

Donna con ventaglio

€ 1.100,00 / 1.800,00
155

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Nudo disteso

Olio su cartoncino, cm. 40,5x57
€ 5.000,00 / 6.000,00
156

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Passeggiata mattutina

1934
Firma e data in alto a sinistra, Olio su tela, cm. 47x38
€ 600,00 / 1.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra: R. Panerai., Olio su cartone, cm. 11x16

Ruggero Panerai

Paesaggio fluviale

€ 500,00 / 700,00
158

Luigi Sabatelli

(Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Testa di donna

Iscrizione in basso al centro: "Luigi Sabatelli professore di lettere in Milano..", China su carta, cm. 22,5x15,5
158

Luigi Sabatelli

Testa di donna

€ 2.000,00 / 3.000,00
159

Luigi Sabatelli

Ritratto di gentiluomo

China su carta, cm. 28x23
€ 1.500,00 / 2.000,00

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Villa comunale

Firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli., Olio su tavola, cm. 15,5x25,5

Eugenio Scorzelli

Villa comunale

€ 1.400,00 / 2.500,00
161

Mario Bettinelli

(Treviglio, 1880 - Milano, 1953)

Donna distesa

Firma in basso a destra, Olio su compensato, cm. 42x56,5
161

Mario Bettinelli

Donna distesa

€ 1.600,00 / 2.500,00
162

Eugenio Scorzelli

Mergellina

Firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli, Olio su tavola, cm. 15x25,5
162

Eugenio Scorzelli

Mergellina

€ 1.400,00 / 1.800,00
163

Pal Fried

(Budapest, 1893 - 1976)

Nudo disteso

Firma in alto sinistra, Olio su tela, cm. 80x101
163

Pal Fried

(Budapest, 1893 - 1976)

Nudo disteso

€ 2.000,00 / 3.000,00
164

Scuola di Posillipo, XIX sec.

Terrazza sul golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 36,5x51,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
165

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Firmato in basso a sinistra: L Gioli. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Burgassi, Firenze., Olio su cartone, cm. 39x56
165

Luigi Gioli

€ 800,00 / 1.500,00

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Esterno di chiesa

Acquerello su carta, cm. 26x23
€ 2.500,00 / 3.000,00
167

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Il Bargello

(1965)
Firmato in basso a destra: Gelati., Olio su tela, cm. 87,5x59
167

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Il Bargello

(1965)
€ 3.000,00 / 4.000,00
168

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

168

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

€ 4.000,00 / 6.000,00

Ruggero Panerai

Pascolo

Firmato in basso a destra R. Panerai., Olio su tela, cm. 70x50

Ruggero Panerai

Pascolo

€ 2.400,00 / 3.400,00
170

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio a Campolecciano

170

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio a Campolecciano

€ 2.500,00 / 3.500,00
171

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 30x49
171

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
€ 10.000,00 / 15.000,00
172

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Vittima del fanatismo

1898
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Armenise 1898., Olio su tela, cm. 50,5x60,5
172

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Vittima del fanatismo

1898
€ 3.000,00 / 6.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figura di spalle

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x63

Ludovico Tommasi

Figura di spalle

€ 8.000,00 / 12.000,00
174

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)

Strada a Sorrento

1905
Firmato e datao in basso a destra: S. Petruolo Napoli/ 1905., Olio su tela, cm. 62,5x110
174

Salvatore Petruolo

Strada a Sorrento

1905
€ 20.000,00 / 30.000,00
175

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Firmato in basso a destra: V. Cabianca. Sul verso: timbri "Raccolta/Eredi/Cabianca/N°". Provenienza: [..], Olio su cartone, cm. 21,5x32,5
175

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

€ 11.000,00 / 15.000,00
176

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

In campagna

1890
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 28,5x24
176

Giorgio Kienerk

In campagna

1890
€ 3.000,00 / 4.000,00
177

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Studio dell'Arno

1881
Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita. "1881/studio sull'arno", Olio su tavola, cm. 18x30
177

Eugenio Cecconi

Studio dell'Arno

1881
€ 5.000,00 / 7.000,00
178

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Focolare domestico

Firmato in basso a destra: G. Magni, Olio su tela, cm. 72x93
178

Giuseppe Magni

Focolare domestico

€ 10.000,00 / 15.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firmato in basso a sinistra: Gio. Bartolena., Olio su tavola, cm. 70,5x72

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

€ 8.000,00 / 12.000,00
180

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Strada di campagna

Siglato in basso a destra: TS. Sul verso: vecchi riferimenti all'artista., Olio riportato su cartone, cm. 17x11,5
180

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Strada di campagna

€ 14.000,00 / 18.000,00
151 - 180  of 412 LOTS