390
Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)
Gabbrigiana, (1885 circa)
Olio su tavola
cm. 28x18
Sul retro: scritta di collezione Carapelli, con riferimenti; dichiarazione di autenticitàdi Mario Borgiotti in data 1972; timbro della Galleria Carini di Milano.Provenienza: Firenze, collezione Carapelli; Firenze Collezione Mario Borgiotti; Firenze, Galleria Spinetti; Milano, Galleria CariniEsposizioni: 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa Bardini.Bibliografia : 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Milano, Silvana , pp. 88, 114 n. 53 ; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Milano, Silvana, pp. 88, 114 n. 53.