Autori dell'800-900, Grafica ed Edizioni - I

thu 16 July 2015
Florence - via Maggio 28/A
108 - I Live auction

Autori dell'800-900, Grafica ed Edizioni

Viewing
Esposizione: dall'8 al 15 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00.
Price range from 0 € to 28000 €

631 - 660  of 785 LOTS
663

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x47
663

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

€ 1.000,00 / 1.500,00
664

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fidanzati

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour Firenze. Esposizioni: 1974-75, Marcello Boccacci, [..], Tecnica mista su cartone, cm. 52x76
664

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fidanzati

€ 500,00 / 700,00
665

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con cappello

665

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con cappello

€ 200,00 / 400,00
666

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Muratori

666

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Muratori

€ 700,00 / 1.000,00
667

Sergio Scatizzi

Anni '50
Firma in basso destra, Olio su carta, cm. 48x34
667

Sergio Scatizzi

Anni '50
€ 550,00 / 750,00
668

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra, Olio su carta, cm. 35x48,5
668

Sergio Scatizzi

€ 400,00 / 600,00
669

Innocenzo Vigoroso

(Caltagirone, 1969)

Cavallo al trotto

1982
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 22x35,5
669

Innocenzo Vigoroso

(Caltagirone, 1969)

Cavallo al trotto

1982
€ 200,00 / 400,00
670

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone telato, cm. 70x50
670

Silvio Loffredo

€ 700,00 / 1.200,00
671

Sergio Scatizzi

Rose

1987
Firmato in basso a destra: 'S.Scatizzi', dedica in basso a sinistra., Olio su carta, cm.37,5x52
671

Sergio Scatizzi

Rose

1987
€ 500,00 / 700,00
672

Silvio Loffredo

Gatti

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tavola, cm. 72x41
672

Silvio Loffredo

Gatti

€ 400,00 / 600,00
673

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 48x34,5
673

Sergio Scatizzi

€ 400,00 / 600,00
674

Ferruccio Orlandi

(Riberao, 1896 - Torre del Lago, 1975)

Paese

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta VII Mostra estiva di pittura / Viareggio- A. XIX [1941] / Orlandi [..], Olio su compensato, cm. 42X54
674

Ferruccio Orlandi

Paese

€ 450,00 / 800,00
675

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

675

Elisabeth Chaplin

€ 400,00 / 600,00
676

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Pescatori sul fiume

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 19, Olio su tela, cm. 50x70
676

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Pescatori sul fiume

€ 400,00 / 600,00
677

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Interno

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 55x37
677

Enzo Pregno

Interno

€ 400,00 / 600,00
678

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x33
678

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

€ 100,00 / 200,00
679

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Volto di ragazza

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 40x30
679

Enzo Faraoni

Volto di ragazza

€ 300,00 / 500,00
680

Paolo Toschi

La villa

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 40x50
680

Paolo Toschi

La villa

€ 120,00 / 220,00
681

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Bagnanti

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 35x45
681

Ermanno Toschi

Bagnanti

€ 200,00 / 300,00
682

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Casolare

1942
Firmato e datato in basso a sinistra: 'G. Borgianni 1942' e sul verso. ATTENZIONE: SANTA CROCE, Olio su tavola, cm. 22,5x18
682

Guido Borgianni

Casolare

1942
€ 150,00 / 300,00
683

Guido Borgianni

1942
Firmato e datato in basso al centro: 'G. Borgianni 1942' e sul verso., Olio su cartone, cm. 19x16,7
683

Guido Borgianni

1942
€ 150,00 / 300,00
684

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Natura Morta

Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5
684

Ugo Capocchini

Natura Morta

€ 200,00 / 400,00
685

Silvio Loffredo

Fiori nel vaso

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x70
685

Silvio Loffredo

Fiori nel vaso

€ 300,00 / 400,00
686

Guido Borgianni

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 50x70
686

Guido Borgianni

€ 300,00 / 600,00
687

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

687

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

€ 300,00 / 500,00
688

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)
688

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)
€ 1.000,00 / 2.000,00
689

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

La spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
689

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

La spiaggia

€ 100,00 / 200,00
690

Piero Nardi

(Firenze, 1938)

Vicopisano

Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Circolo culturale ai Frati Cagliari; I mostra internazionale 1972. [..], Olio su tela, cm. 50x60
690

Piero Nardi

(Firenze, 1938)

Vicopisano

€ 100,00 / 200,00
691

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Santo Spirito

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 50x70
691

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Santo Spirito

€ 100,00 / 200,00
692

Silvio Loffredo

Nudo sul divano

Firmato e datato in alto al centro: 'Loffredo 69'., Olio su tavola, cm. 94x26,5
692

Silvio Loffredo

Nudo sul divano

€ 400,00 / 600,00
631 - 660  of 785 LOTS