Autori dell'800-900, Grafica ed Edizioni - I

thu 16 July 2015
Florence - via Maggio 28/A
108 - I Live auction

Autori dell'800-900, Grafica ed Edizioni

Viewing
Esposizione: dall'8 al 15 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00.
Price range from 0 € to 28000 €

661 - 690  of 785 LOTS
693

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1950
Firmato in basso a destra: 'G. Borgianni 1950'., Olio su cartoncino, cm. 35x50,5
693

Guido Borgianni

1950
€ 200,00 / 400,00
694

Guido Borgianni

Campagna toscana

Firmato in basso a sinistra e sul verso: 'G. Borgianni'. ATTENZIONE: SANTA CROCE, Olio su cartone, cm. 31,5x38,5
694

Guido Borgianni

Campagna toscana

€ 150,00 / 300,00
695

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Firma in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 34,5x24,5
695

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

€ 100,00 / 200,00
696

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo

Firma e data in alto a destra., Pastello a olio su carta riportata su tela, cm. 92x71,5
696

Nino Tirinnanzi

Ritratto di ragazzo

€ 600,00 / 1.000,00
697

Sergio Scatizzi

Dedica e firma: 'Sergio' in basso a destra. ATTENZIONE: SANTA CROCE, Acquerello su carta, cm. 9x11,5
697

Sergio Scatizzi

€ 100,00 / 200,00
698

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Finestra

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x50
698

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Finestra

€ 280,00 / 400,00
699

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via delle Caldaie

699

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via delle Caldaie

€ 400,00 / 600,00
700

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Via dei Cerretani

700

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Via dei Cerretani

€ 300,00 / 500,00
701

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su cartone, cm. 29x35,5
701

Sergio Scatizzi

€ 400,00 / 600,00
702

Sergio Scatizzi

Paesaggi

Coppia di dipinti firmati., Olio su cartoncino, cm. 21x15,5
702

Sergio Scatizzi

Paesaggi

€ 300,00 / 500,00
703

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma, dedica e timbro dell'autore sul verso., Encausto su cartone, cm. 16 diam.
703

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

€ 150,00 / 250,00
704

Sergio Scatizzi

Fiirma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 23,5x48
704

Sergio Scatizzi

€ 150,00 / 250,00
705

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Veduta di campagna

1915
Firma e data in basso a destra., Matite su carta, cm. 17x24
705

Enzo Pregno

Veduta di campagna

1915
€ 100,00 / 200,00
706

Sergio Scatizzi

Rosa e fiori

Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo., Olio su tavola, cm. 50x40
706

Sergio Scatizzi

Rosa e fiori

€ 400,00 / 600,00
707

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Arco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
707

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Arco

€ 100,00 / 200,00
708

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24,5x32
708

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

€ 400,00 / 600,00
709

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

709

Silvio Loffredo

Gatto

€ 700,00 / 1.000,00
710

Emanuele Bocchieri

(1910 - 1998)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 32,5x25,5
710

Emanuele Bocchieri

(1910 - 1998)

€ 300,00 / 500,00
711

Enzo Pregno

Monte cupolino

1915
Firma, data e titolo in basso a destra., Matite su carta, cm. 23x32,5
711

Enzo Pregno

Monte cupolino

1915
€ 150,00 / 250,00
712

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su faesite, cm. 50x70
712

Dino Migliorini

€ 200,00 / 450,00
713

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Dalla finestra

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite
713

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Dalla finestra

€ 100,00 / 200,00
714

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1955
Firmato., Olio su masonite, cm. 50x70
714

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1955
€ 100,00 / 200,00
715

Salvatore Magazzini

(Pistoia, 1955)

Agadir

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x70
715

Salvatore Magazzini

(Pistoia, 1955)

Agadir

€ 100,00 / 200,00
716

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x100
716

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

€ 500,00 / 1.000,00
717

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Bus

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 33x63,5
717

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Bus

€ 200,00 / 300,00
718

Nella Guarnieri

(Fiesole, 1904 - Firenze, 2000)

Casa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 40x30
718

Nella Guarnieri

Casa

€ 300,00 / 500,00
719

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 31x21
719

Osvaldo Medici Del Vascello

€ 300,00 / 500,00
720

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Noche oscura

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 48x68
720

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Noche oscura

€ 100,00 / 200,00
721

LABRAL

(Orte, 1937)

Il vaso d'argento

2014
Firma in basso a destra., Acrilico su md, cm. 63,5x55
721

LABRAL

(Orte, 1937)

Il vaso d'argento

2014
€ 500,00 / 1.000,00
722

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Lincendio

1957
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tempera su tavola, cm. 55x70
722

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Lincendio

1957
€ 500,00 / 800,00
661 - 690  of 785 LOTS