Autori del XIX e XX sec. - II

sat 16 April 2016
Florence - via Maggio 28/A
114 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Price range from 0 € to 70000 €

181 - 210  of 479 LOTS
170

Buddha incoronato

Scultura in bronzo raffigurante bodhisattva Vaishravana seduto sul dorso del leone. Mostra tracce evidenti di [..]
170

Buddha incoronato

€ 2.500,00 / 3.500,00
171

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Lotto di quattro incisioni

1) Chiesa di S. Niccolò in Carcere, Incisione all'acquaforte; mm 210 x 325. 2) Chiesa di S. Maria in Campitelli, [..]
171

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Lotto di quattro incisioni

€ 400,00 / 600,00
172

Scuola Italia Meridionale, fine XVIII sec.

Scena di battesimo

Olio su tela, cm. 39,5x51,5
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

1847
Firmato: Ch. Lefevre e datato in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XIX sec.

1847
€ 500,00 / 600,00
174

Scuola Olandese, XIX sec.

Paeseggio con mulino

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su cartone, cm. 22x29,5
174

Scuola Olandese, XIX sec.

Paeseggio con mulino

€ 250,00 / 350,00
175

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Veduta del golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 31x47,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
176

Scuola Italia Centrale, inizi XIX sec.

Paesaggio fluviale con figure e armenti

Olio su tela, cm. 54,5x41
€ 900,00 / 1.000,00
177

Battaglia

Olio su tela, cm.50x70
€ 1.500,00 / 2.500,00
178

Attr. a Leon Souliè, inizi XIX sec.

Lotta di cani con lupo

Sul verso: timbro "Succession Souliè". Cornice coeva dorata., Olio su tela, cm.29,5x37
178

Lotta di cani con lupo

€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Cristo fanciullo benedicente

Olio su tela, cm. 36x28
€ 400,00 / 600,00
180

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto del duca di Coimbra

cornice in legno dorata e intagliata con girali a traforo, XIX sec., Acquerello su pergamena, cm. 25x16
180

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto del duca di Coimbra

€ 300,00 / 500,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

Ritratto di uomo decorato con la croce di ferro

Olio su tela, cm. 38x29,5
€ 500,00 / 700,00
182

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50
€ 800,00 / 1.200,00
184

Anonimo, XIX sec.

San Giovanni (da Domenichino)

Olio su cuoio, cm. 53,5x42,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
185

Scuola Veneta, inizi XVII sec.

Venere e amore

Olio su tela, cm. 83x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
186

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Pitagora

Olio su tela, cm. 88,5x109,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
187

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Natività

Olio su tela, cm. 49,5x62
€ 1.000,00 / 2.000,00
188

Anonimo, XVII sec.

Strage degli Innocenti

cornice in legno dorato fine XVIII sec., Olio su tela, cm. 89x112
188

Anonimo, XVII sec.

Strage degli Innocenti

€ 2.500,00 / 3.500,00
188 bis

Francesco Terzio

(Bergamo, 1523 - Roma, 1591)

Uomini illustri d'Austria

Lotto di dodici incisioni tratte dal volume "Austriacæ gentis imaginum pars prima[-quinta]",1569., Acquaforte, mm. 520x390
188 bis

Francesco Terzio

(Bergamo, 1523 - Roma, 1591)

Uomini illustri d'Austria

€ 1.400,00 / 1.800,00
189

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con figure e case

Olio su tela, cm. 45x52,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
190

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
€ 550,00 / 1.000,00
191

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Tempera su carta, cm. 24x30
191

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Tempera su carta, cm. 24x30
€ 250,00 / 350,00
192

Scuola Romana, fine XVIII - inizio XIX sec.

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Tempera su carta riportata su tela, cm. 24x30
€ 250,00 / 350,00
193

Paesaggio con figure

Tempera su carta, cm. 19x26
€ 250,00 / 350,00
194

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
€ 500,00 / 800,00
195

Scuola Italiana, XVII sec.

San Francesco

entro cornice in parte intagliata, dipinta e dorata, Olio su rame, cm. 19,5X15
195

Scuola Italiana, XVII sec.

San Francesco

€ 350,00 / 450,00
196

Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.

San Giuseppe

cornice in legno dorato e intagliato, XIX sec., Olio su tela, cm. 100x74
196

San Giuseppe

€ 2.000,00 / 3.000,00
197

Ritratto di Papa Pio VII

Olio su tela, cm. 75x60
€ 1.500,00 / 2.500,00
198

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Ritratto di Teresa Ciceri (prima donna medico in Italia)

Olio su tela, cm. 90x72
€ 700,00 / 800,00
199

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
199

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
€ 1.800,00 / 2.500,00
181 - 210  of 479 LOTS