Autori del XIX e XX sec. - II / Asta 114

Asta 114 - II
sab 16 APRILE 2016
16/04/2016 Ore 15:00
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 213 LOTTI
255

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Pio bove
Acquaforte, mm. 510x180; mm. 175x325
venduto EUR 260,00
256

GIOVANNI FATTORI

Il toro
Acquaforte, mm. 510x180;mm. 180x285
venduto EUR 260,00
257

GIOVANNI FATTORI

Ritorno al pascolo
Acquaforte, mm. 510x180; mm. 105x230
venduto EUR 260,00
258

GIOVANNI FATTORI

Diego Martelli e i suoi cani
Acquaforte, mm. 510x180; mm. 205x155
Risultato in sala EUR 240,00
259

GIOVANNI FATTORI

Guardiani di porci
Acquaforte, mm. 510x180; mm. 200x195
venduto EUR 260,00
260

GIOVANNI FATTORI

Paesaggio maremmano
Acquaforte, mm. 510x180; mm. 118x320
Risultato in sala EUR 240,00
261

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Bus Sadia, 1911
Acquaforte, Acquatinta, mm. 440x500 (foglio); mm. 375x390 (lastra)
venduto EUR 700,00
262

AURELIO BERTIGLIA

(Torino, 1891 - Roma, 1973)
Donna con cavallo
Matita e acquerello su carta, cm. 25x14,5
Risultato in sala EUR 140,00
264
Lotto composto da due disegni
Risultato in sala EUR 90,00
265
Lotto composto da due disegni
Risultato in sala EUR 90,00
266
Lotto composto da due disegni
Risultato in sala EUR 90,00
267
Lotto composto da due disegni
Risultato in sala EUR 90,00
268
Lotto composto da due disegni
Risultato in sala EUR 90,00
269
Lotto composto da due disegni
Risultato in sala EUR 90,00
270
Lotto composto da due disegni
Risultato in sala EUR 90,00
271
Lotto composto da due disegni
Risultato in sala EUR 90,00
272
Lotto composto da due disegni
Risultato in sala EUR 90,00
273
Lotto composto da due disegni
Risultato in sala EUR 90,00
274
Tripoli, 1929
Olio su tavola, cm. 38x50
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
275

GUGLIELMO ZOCCHI

(Firenze, 1874 - 1920)
Frate che Legge
Olio su masonite, cm. 22x34
Risultato in sala EUR 380,00
276
Spiaggia con barca e figure
Olio su carta riportata su tela, cm. 16x27
Risultato in sala EUR 180,00
277

GIUSEPPE FRASCHETTI

(Firenze, 1879 - 1956)
Mercato di Santo Spirito, 1932
Olio su tela, cm. 48x59
EUR 550,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 530,00
278

ALDO AFFORTUNATI

(Castenuovo Garfagnana, 1906 - 1991)
Strada di periferia
Olio du faesite, cm. 40x60
Risultato in sala EUR 280,00
279

OVIDIO GRAGNOLI

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)
Liberazione, 1946
Olio su cartone, cm. 50x68,5
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 780,00
280

OVIDIO GRAGNOLI

Conversazione
Olio su compensato, cm. 31x25,5
EUR 450,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 430,00
281

SEVE SOSPIZIO

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)
Due figure
Olio su compensato, cm. 55x42,5
EUR 550,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 500,00
282

MARIO DE MARIA

(Bologna, 1852 - 1924)
Ritratto di ragazza
Inchiostro su carta, cm. 22x14
Risultato in sala EUR 450,00
283

CARLO D'ALOISIO DA VASTO

(Vasto, 1892 - Roma, 1971)
Sul lago
Olio su tavola, cm. 35x49,5
venduto EUR 300,00
285

ANGIOLO VOLPE

(Livorno, 1943)
Chioggia
Olio su tela, cm. 50x70,5
EUR 550,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 450,00
286

BRUNO LORETTI

(Livorno, 1940)
Cascina sul fiume
Olio su compensato, cm. 13x22
Risultato in sala EUR 90,00
1 - 30  di 213 LOTTI