Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Aste Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 479 LOTTI

Coppia di poltroncine

a pozzetto in noce, gambe mosse, rivestite in tessuto a righe, Veneto, fine XVIII sec., cm. 67 x 60x77

Coppia di poltroncine

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
27 bis

Credenza

27 bis

Credenza

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Quattro poltroncine a pozzetto

in legno intagliato e laccato in colore turchese, con filamenti in argento, spalliera avvolgente a grata, gambe [..]

Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
28 bis

Mobile a due corpi

28 bis

Mobile a due corpi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Consolle

in legno intagliato e dorato, piano superiore in marmo brecciato d'Aleppo lavorato a becco di civetta, fascia [..]

Consolle

Stima
€ 4.800,00 / 5.500,00

Consolle

in legno laccato, piano rettangolare in marmo lumachino e fondo a lacca verde ed oro, fronte e fianchi decorati, [..]

Consolle

Stima
€ 3.600,00 / 4.500,00
30 bis

Specchiera

in legno intagliato e dorato, cimasa a foglie e volute che scendono sui lati, fine XVIII - inizio XIX sec. cm. [..]
30 bis

Specchiera

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

San Giovanni

San Giovanni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Servito da te

in argento composto da: vassoio, zuccheriera, lattiera, teiera e caffettiera, bolli 800, gr.3120

Servito da te

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coppia di orologi

a tempietto in marmo bianco e bronzo dorato, quadrante circolare sormontato da sculturina all'orientale, affiancato [..]

Coppia di orologi

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Coppia di vasi

in onice con montature in metallo dorato a festoni e teste di caprone, Francia XIX sec., cm. 59

Coppia di vasi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Orologio

di forma architettonica in bronzo dorato e cesellato con vaso di fiori e teste di arieti, sostenuto ai lati [..]

Orologio

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Lanzichenecchi

coppia di sculture in bronzo a patina scura, base sagomata poggiante su lastra in marmo, XIX sec., cm. alt. 98

Lanzichenecchi

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
37 bis

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Due stampe

A) Costumi di Albano, Acquaforte, mm. 165x225; mm. 102x165 B) La Canofiena, Acquaforte, mm. 165x225; mm. 102x165; [..]
37 bis

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Due stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italiana, fine XVIII - inizio XIX sec.

Cane seduto

XVIII - XIX sec., Terracotta con tracce di cromia, cm. 60x30x21

Cane seduto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
38 bis

Coppia di stampe

A) Enrico V a conflitto col duca di Alençon, in basso a destra Carattoni inv., in basso a sinistra Bielfeld inc. [..]
38 bis

Coppia di stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Settentrionale, prima metà XVIII sec.

Cristo crocifisso

scultura in legno intagliato, cm. 69x58

Cristo crocifisso

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
39 bis

Coppia di stampe

39 bis

Coppia di stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Giuditta e Oloferne

placca in bronzo traforato, lavorato a sbalzo e inciso., Bronzo, cm. 7,5x6

Giuditta e Oloferne

Stima
€ 400,00 / 600,00

Madonna col Bambino

calco per stampo a rilievo in pece, sul retro isrcitto "Stefani 31-T", fine XIII-inizio XIX sec., cm. [..]

Madonna col Bambino

Stima
€ 350,00 / 450,00

Immacolata

calco a rilievo in terracotta eseguito come modello per la manifattura Ginori, XIX sec., cm. 55,5x39,

Immacolata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, prima metà XVIII sec.

Madonna col Bambino

Rilievo in terracotta

Madonna col Bambino

Rilievo in terracotta
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Merdionale, XVI sec.

Incoronazione della Vergine

Bassorilievo in marmo, cm. 80x48

Incoronazione della Vergine

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec.

Testa di Satiro

Marmo, cm. 38

Testa di Satiro

Marmo, cm. 38
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiorentina, fine XVI sec.

Crocifisso

Scultura lignea con tracce di doratura, cm. 47,5x45,5

Crocifisso

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XV sec.

Cristo

scultura in legno intagliato con tracce di cromia, cm. 122

Cristo

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Seguace di Antonio Canova

Creugante e Damosseno

basi in legno riccamente intagliato, XIX sec., Bronzo a patina scura, cm. 72; cm. 122 (basi)

Seguace di Antonio Canova

Creugante e Damosseno

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00

Specchio ovale

in vetro molato centrato da figura allegorica femminile, Veneto, XVIII sec., cm. 17x22,5

Specchio ovale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vassoio

in silver plated, piatto inciso, due prese sagomate con valve, Inghilterra XIX sec.

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 479 LOTTI