Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Aste Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

91 - 120  di 479 LOTTI

Moschettiere

in porcellana, base circolare, Ginori XIX sec., marcato alla base, cm. 32

Moschettiere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mercurio con puttino

gruppo in porcellana bianca base a forma di nuvola con personificazione dei venti, Ginori fine XIX sec., cm. 40 [..]

Mercurio con puttino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Figure orientali

gruppo in porcellana bianca, Germania fine XVIII sec., cm. 34x16

Figure orientali

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Mercurio

in porcellana, poggiante su base a finta roccia, Ginori XIX sec., cm. 29

Mercurio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Putti con cinghiale

gruppo in porcellana bianca, Ginori fine XVIII sec., poggianti su base circolare in porcellana decorata a rilievo [..]

Putti con cinghiale

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Coppetta trilobata

in porcellana dipinta con paesaggi a monocromo entro riserve, siglate LB (Lorenzo Becheroni), Ginori, cm. 6,5x1 [..]

Coppetta trilobata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bacco

scultura in porcellana policroma, Meissen, fine XVIII sec., marcata alla base, cm. 15

Bacco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sette sculture

in porcellana policroma: Pan, marcata alla base Capodimonte, XIX sec.; Puttino con spighe e uccellini, fine XIX [..]

Sette sculture

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Servito da Te

in porcellana con decori a fiori e foglie e bordi oro, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e otto tazzine [..]

Servito da Te

Stima
€ 600,00 / 800,00

Caffettiera

in porcellana bianca, beccuccio con testa di cavallo, presa sagomata a delfino, coperchio incassato nel collo, [..]

Caffettiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto composto da dodici bricchi

in porcellana composto da Caffettiere, lattiere e teiera di varia forma ed epoca.

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Marescialla

in maiolica, con bordino blu, manifattura Ginori XVIII sec., cm. 29x22

Marescialla

Stima
€ 150,00 / 250,00

Caffettiera

in porcellana bianca, beccuccio con testa d'oca, Ginori fine XVIII sec.

Caffettiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due piatti

in maiolica bianca e blu, XVIII sec., cm. 32 e cm. 37

Due piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Servito da Te

in porcellana bianca con bordo oro e blu, composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, sei tazzine con piatto, [..]

Servito da Te

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Due tazzine con piattino

in porcellana dipinta in policromia con decorazione a mazzetti floreali, XVIII sec.

Due tazzine con piattino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due gelatiere

in porcellana bianca, con bordi in oro, Impero, cm. 22 e cm. 40

Due gelatiere

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Vassoio

in maiolica, Ginori XVIII sec, cm. 20x26

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Caffettiera

in porcellana dipinta in policromia con decorazioni a mazzetto, manifattura Ginori a Doccia, 1780-1795, (coperchio [..]

Caffettiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vassoio

in porcellana con decori a mazzetti floreali, cm. 25,5x32,5, Ginori fine XVIII sec.

Vassoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Versatoio

in maiolica, sul corpo doppia fascia in rilievo a scaglie, beccuccio a testa d'oca, presa sagomata, fine XVIII [..]

Versatoio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
102 bis

Coppia di anfore

in maiolica, corpo ovoidale decorato a grottesche e centrato da medaglione con doppi ritratti, anse spiraliformi [..]
102 bis

Coppia di anfore

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Grande vaso da Farmacia

in porcellana bianca corpo con scanalature a torciglione, prese laterali sagomate a guisa di figure alate, coperchio [..]

Grande vaso da Farmacia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Pantalone

maschera in ceramica dipinta base sagomata con mascheroni laterali, Luigi Fabris, inizio XX sec., marcata alla [..]

Pantalone

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Versatoio

in porcellana policroma decorato a rilievo con putti festanti, presa sagomata con leone rampante, Napoli XIX sec., [..]

Versatoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bambini

grupppo in porcellana policroma, Ginori XVIII sec.

Bambini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sei tazzine con piattini

in porcellana decorata a bassorilievo istoriato con trionfi di Cerere e Nettuno, Ginori 1745-1750 ca., in cofanetto [..]

Sei tazzine con piattini

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Calamaio

in porcellana decorata in policromia a cineserie con paesaggi, Olanda XVIII-XIX sec., marcato alla base.

Calamaio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cestina rettangolare

in porcellana dipinta e dorata, bordo traforato con rilievi floreali, nel cavetto figurazione di scena mitologica [..]

Cestina rettangolare

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piatto

in porcellana policroma, decorata a cineserie con riserva quadrilobata nel cavetto inquadrante un paesaggio con [..]

Piatto

Stima
€ 150,00 / 250,00
91 - 120  di 479 LOTTI