Autori del XIX e XX sec. - II / Asta 114

Asta 114 - II
sab 16 APRILE 2016
16/04/2016 Ore 15:00
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Autori del XIX e XX sec.

91 - 120  di 213 LOTTI
347

GIAN GIANNI

(attivo a Napoli tra il 1865 ed il 1895, )
Golfo di Napoli
Acquerello su carta, cm. 50x66
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
348
Marina con case e barche
Olio su tavola, cm. 19x24
venduto EUR 100,00
349

GIORGIO SZOLDATICS

(Roma, 1873 - 1955)
Giosuè Carducci
Matita su carta, cm. 48x38
Risultato in sala EUR 950,00
350

ORESTE PALTRINIERI

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)
Le Focette-Pietrasanta, (1950)
Olio su cartone telato, cm. 34x44
EUR 650,00 / 750,00
Risultato in sala EUR 600,00
351

MICHELE GARINEI

(Napoli, 1871 - 1960)
Il vecchio oste
Olio su tela, cm. 30x19,5
Risultato in sala EUR 550,00
352

EMILIO DONNINI

(Firenze, 1809 - 1886)
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 22x30
EUR 650,00 / 750,00
Risultato in sala EUR 600,00
353

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - 1948)
Monte Brè
Pastello su carta, cm. 43x45
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
354

GIOVANNI BELTRAMI

(Milano, 1860 - 1926)
Paesaggio, (1894)
Olio su tavola, cm. 32x41
Risultato in sala EUR 500,00
355

AUGUSTO BASTIANINI

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Paesaggio "Malinconia", (1908)
Olio su tela, cm. 65x85
EUR 1.200,00 / 2.000,00
356

GIULIO CESARE VINZIO

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)
Mucca
Olio su tavola, cm. 40x50
Risultato in sala EUR 550,00
358

ANTONIO MARCHISIO

(XIX-XX sec., )
Donna distesa, 1915
Olio su tela, cm. 40x61
Risultato in sala EUR 1.400,00
359

ANNIBALE GATTI

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)
Salvator Rosa ritrae un brigante
Olio su tela, cm. 50x60,5
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
360

GIOVANNI GARINEI

(Firenze, 1846 - ?, )
Tra le botti, 1892
Olio su tavola, cm. 28x20
Risultato in sala EUR 950,00
361

EMILIO DONNINI

(Firenze, 1809 - 1886)
Paesaggio con chiesa e ponte
Olio su tela, cm. 24x31,5
EUR 650,00 / 750,00
Risultato in sala EUR 600,00
362

CESARE BISEO

(Roma, 1843 - 1909)
Ricevimento degli Ebrei presso l'ambasciatore in Marocco
Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 20,5x13,5
Risultato in sala EUR 550,00
364

BRUNO LORETTI

(Livorno, 1940)
Campagna
Olio su cartone, cm. 12x18,5
Risultato in sala EUR 90,00
365

ALESSANDRO GALLOTTI

(Pavia, 1879 - Milano, 1961)
Isolella Sesia
Olio su cartone, cm. 14x24
Risultato in sala EUR 240,00
366

MICHELE DE SIMONE

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)
Vecchia al telaio
Olio su tavola, cm. 14,5x20
venduto EUR 400,00
367

ARNALDO DE LISIO

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 27,5x17,5
Risultato in sala EUR 480,00
368

CARLO FOLLINI

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)
Campagna
Acquerello su carta, cm. 19x16,5
Risultato in sala EUR 480,00
369

EMO CURUGNANI

(Rimini, 1883 - Roma, 1976)
Olio su tela, cm. 25x35
Risultato in sala EUR 280,00
370

GIUSEPPE COSENZA

(Luzzi, 1846 - New York, 1922)
Figure in barca, 1884
Olio su tavola, cm. 28,5x17,5
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 2.400,00
371
Busto di donna
Marmo, cm. 66
Risultato in sala EUR 450,00
372

FILIBERTO PETITI

(Torino, 1845 - Roma, 1924)
Palude in Maremma
Olio su tela, cm. 75x100
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
373

GIACOMO MANTEGAZZA

(Saronno, 1853 - Cernobbio, 1920)
Accampamento
Olio su tavola, cm. 25x35,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
374

CARL WUTTKE

(Trebnitz, 1849 - Monaco, 1927)
Campo Santo dei Tedeschi
Acquerello su carta, cm. 33,5x15,5
Risultato in sala EUR 450,00
375

RODOLFO PAOLETTI

(Venezia, 1866 - Milano, 1924)
Palazzo Ducale a Venezia
Olio su tavola, cm. 35x42,5
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
376

GUSTAVE KRAFFT

(Strasburgo, 1861 - Drome, 1927)
Piana di Corsica, 1906
Acquerello su carta, cm. 27,5x37,5
Risultato in sala EUR 400,00
377

AMERO CAGNONI

(Milano, 1853 - 1923)
Lana per il fronte, 1919
Pastelli su cartone, cm. 50x38
Risultato in sala EUR 850,00
378

GEROLAMO INDUNO

(Milano, 1827 - 1890)
Contadinello
Olio su cartone, cm. 9,5x7
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.500,00
91 - 120  di 213 LOTTI