Autori del XIX e XX sec. - II / Asta 114

Asta 114 - II
sab 16 APRILE 2016
16/04/2016 Ore 15:00
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Autori del XIX e XX sec.

61 - 90  di 213 LOTTI
318

LUIGI CALDERINI

(Torino, 1880 - 1973)
Paesaggio a Forte dei Marmi, (1909)
Olio su carta, cm. 16,5x27,5
Risultato in sala EUR 380,00
319

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)
Il fumatore
Matita su carta, cm. 27x20
Risultato in sala EUR 260,00
320

QUINTO CENNI

(Imola, 1845 - Carate Brianza, 1917)
La carica, eserciti a cavallo
Acquerello su carta, cm. 13x23
Risultato in sala EUR 280,00
321

ACHILLE CATTANEO

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)
Carnevale, 1926
Olio su tavola, cm. 40x30
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
322

LUIGI CALDERINI

(Torino, 1880 - 1973)
Primavera in Val di Lanzo, 1944
Olio su tavola, cm. 17x25
EUR 450,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 430,00
323

FERDINANDO BRAMBILLA

(Milano, 1838 - 1921)
Strada in Marocco
Olio su tavola, cm. 28x20
Risultato in sala EUR 480,00
324

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)
Carboncino su carta, cm. 20x26,5
Risultato in sala EUR 280,00
325
Passeggiata a San Miniato al Monte
Olio su compensato, cm. 26,5x40
Risultato in sala EUR 200,00
326
Monte Senario
Olio su tavola, cm. 18 x 11,5
Risultato in sala EUR 90,00
327
Firenze veduta da Bellosguardo, 1894
Acquerello su carta, cm. 11x13,5
Risultato in sala EUR 90,00
327 bis
Marina con barche
Olio su tela, cm. 50x60
Risultato in sala EUR 1.300,00
328

TITO CORBELLA

(Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)
Pineta a mare
Olio su tavola, cm. 30x40
venduto EUR 420,00
329

ROMOLO LEONE

(Napoli, 1883 - 1958)
Campagna con casolare
Olio su tavola, cm. 40x50
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
330

FERRUCCIO SCATTOLA

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)
Scorcio urbano
Olio su tavola, cm. 34x42
Risultato in sala EUR 380,00
331

ARTURO PAGLIAI

(Subiaco, 1852 - 1896)
Aia con carro
Olio su tela, cm. 37,5x47
Risultato in sala EUR 580,00
332

SALVATORE BALSAMO

(Napoli, 1894 - 1922)
La fioraia
Olio su tela, cm. 29x31,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
333

RUTILIO MUTI

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)
Autunno
Olio su compensato, cm. 25,5x52
EUR 650,00 / 850,00
Risultato in sala EUR 600,00
334

RUTILIO MUTI

Strada, 1987
Olio su compensato, cm. 17x35
Risultato in sala EUR 480,00
335

RUTILIO MUTI

Inizio primavera
Olio su compensato, cm. 40x60
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
336
Ritratto di donna, 1924
Olio su tela, cm. 40x30
venduto EUR 400,00
337
Nuvole (fronte); Paesaggio (retro)
Olio su tavola, cm. cm. 26,5x51
Risultato in sala EUR 480,00
338
Nudo femminile
Matita su carta, cm. 26,5x18
venduto EUR 490,00
339

MATTIA TRAVERSO

(Genova, 1885 - 1956)
Accampamento militare
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 600,00
340

GIOVAN BATTISTA SILVESTRI

(Milano, 1778 - 1855)
Isola del Giglio, (1833)
Acquerello su carta, cm. 40x60
Risultato in sala EUR 450,00
341

VITTORIO RAPPINI

(1877 - 1939)
Mercato arabo
Acquerello su carta, cm. 25x35
venduto EUR 300,00
342

ANTONIO ODIERNA

(Sarno, 1908 - Capri, 1946)
Faraglioni
Olio su tavola, cm. 21x28
venduto EUR 450,00
343

ALESSANDRO MONSAGRATI

(Roma, 1884 - Firenze, )
Lavandaia
Olio su tavola, cm. 90,5x67,5
venduto EUR 240,00
344
Interno del Coro di Santa Maria Novella
Acquerello su carta, cm. 66x79
EUR 1.100,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
345

MATTIA TRAVERSO

(Genova, 1885 - 1956)
Nello studio
Olio su tela, cm. 50x70
Risultato in sala EUR 480,00
346

GUIDO RICCI

(Casorate Primo, 1836 - Pavia, 1897)
Gli appennini
Olio su tela, cm. 25x30
Risultato in sala EUR 480,00
61 - 90  di 213 LOTTI