Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Aste Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

451 - 479  di 479 LOTTI
444

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchio angolo di Livorno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 14x21,5
444

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchio angolo di Livorno

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
445

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x54,5
445

Henry Markò

Paesaggio con figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
446

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Arco

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x35
446

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Arco

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
447

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Natura morta con zuppiera

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 42,5x62,5
447

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Natura morta con zuppiera

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
448

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buttero e buoi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60,5x80
448

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buttero e buoi

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
449

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro e firma Collezione Mario Borgiotti., Olio su compensato, cm. 25x35
449

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
450

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

450

Luigi Gioli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
451

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 35x25,5
451

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
452

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Aringa

Firmato in basso a sinistra. Sul verso a matita firma e numero 0173, etichetta con num. 581., Olio su tavola, cm. 11x22
452

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Aringa

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
453

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 15,5x20
453

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada

Stima
€ 400,00 / 600,00
454

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Donna con bambino sulla terrazza

1903
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antica etichetta di riferimento con numero 264; timbro raccolata Enrico [..], Olio su cartone, cm. 66x53
454

Francesco Gioli

1903
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
455

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "in segno d'amicizia/l'amico/F. Cecc.."., Olio su cartone, cm. 15,5x22,5
455

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
456

Italo Nunes Vais

(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)

Lezione di Corano

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 19x29
456

Italo Nunes Vais

Lezione di Corano

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
457

Italo Nunes Vais

Arabo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 39x29
457

Italo Nunes Vais

Arabo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
458

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Popolana (La modella Fosca)

Firmato in basso a sinistra: Angiolo Tommasi., Olio su tavola, cm. 24,5x29
458

Angiolo Tommasi

Popolana (La modella Fosca)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
459

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Angolo di bosco

1933
Firma e titolo sul verso. Bibliografia: 2001, E.Querci, Kienerk, 1869 - 1948, Allemandi, n. 251; 2007-2008, G.L.Marini, [..], Olio su tavola, cm. 30,3x36
459

Giorgio Kienerk

Angolo di bosco

1933
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
460

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada di Montelupo

1893
Firma in basso a destra. Sul verso: a matita "Signa etichette XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte [..], Olio su tela, cm. 40x32
460

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada di Montelupo

1893
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
461

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

San Leonardo presso Pian de Giullari

1886
Siglato in basso a sinistra: UL. Sul verso: a matita "San Leonardo presso Pian de Giullari ottobre 1886"; [..], Olio su cartone, cm. 23x15
461

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1886
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
462

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Il Cavallo del procaccia

Firmato in basso a sinistra: SLega Provenienza: Collezione Onorevole La Rocca Esposizioni: 1952, Mostra e Vendita [..], Olio su legno, cm. 22x32
462

Silvestro Lega

Il Cavallo del procaccia

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
463

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Viareggio

Siglato in basso a sinistra: TS. Sul retro, scritta a matita di mano dell’Artista, T Signorini, Viareggio; altra [..], Olio su tavola, cm. 11x17,5
463

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Viareggio

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
464

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Ritratto di popolana

1872
Siglato in alto a sinistra: FZ 1972 Esposizioni: 1983, Galleria d’Arte Il Fondaco, Genova; 1985, Gallerie [..], Olio su tela, cm. 49x60.5
464

Federico Zandomeneghi

Ritratto di popolana

1872
Stima
€ 70.000,00 / 80.000,00
465

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Lillo nella culla

Olio su tela, cm. 80x80
465

Armando Spadini

Lillo nella culla

Olio su tela, cm. 80x80
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
466

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Il tram n. 6 di via Scialoja

1917
Firma in basso a destra. Esposizioni: 2000, Il Futurismo attraverso la Toscana, 25 gennaio - 30 aprile, museo [..], Olio su cartone, cm. 70x50
466

Achille Lega

Il tram n. 6 di via Scialoja

1917
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
467

Achille Lega

Ritratto della madre

1917
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2000, Il Futurismo attraverso la Toscana, 25 gennaio - 30 aprile, [..], Olio su cartone, cm. 70x50
467

Achille Lega

Ritratto della madre

1917
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
468

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Spiaggia

1957
Firmato e datato in basso a sinistra Moses Levy / 1957. Esposizioni: 1958, 80 opere di Moses Levy, Galleria d'arte [..], Olio su tela riportata su crtone, cm. 33x60
468

Moses Levy

Spiaggia

1957
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
469

Moses Levy

Fine stagione

1954
Firmato e datato in basso a destra 1954 / MOSES LEVY Esposizioni: 2015, Antologia duemilaquindici, 9-31 maggio, [..], Olio su cartone telato, cm. 39x60
469

Moses Levy

Fine stagione

1954
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
470

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Paesaggio con torre

Olio su cartone, cm. 16x23
470

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Paesaggio con torre

Olio su cartone, cm. 16x23
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
471

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Veduta del molo di Livorno

1862
Sul verso: "Studio di vero/Veduta del molo di Livorno/preso dalle mura dell'antica porta../Fabio Borbottoni [..], Olio su cartone, cm. 16,5x24
471

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Veduta del molo di Livorno

1862
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
472

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Veduta dell'antico porto di Livorno

Sul verso: antico cartiglio con indicazioni manoscritte: "Livorno/Veduta dell'antico porto/e della Fortezza [..], Olio su cartone, cm. 16,5x24
472

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
451 - 479  di 479 LOTTI