Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

331 - 360  di 479 LOTTI
322

Luigi Calderini

(Torino, 1880 - 1973)

Primavera in Val di Lanzo

1944
Datato in basso a sinistra . Sul verso. cartellino della Galleria Fogliato di Torino, Olio su tavola, cm. 17x25
322

Luigi Calderini

(Torino, 1880 - 1973)

Primavera in Val di Lanzo

1944
Stima
€ 450,00 / 550,00
323

Ferdinando Brambilla

(Milano, 1838 - 1921)

Strada in Marocco

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 28x20
323

Ferdinando Brambilla

(Milano, 1838 - 1921)

Strada in Marocco

Stima
€ 500,00 / 700,00
324

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 20x26,5
324

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Stima
€ 300,00 / 500,00
325

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a San Miniato al Monte

Firma illeggibile in basso a sinistra, titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 26,5x40
325

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
326

Anonimo, XIX sec.

Monte Senario

Data e titolo in basso a destra: "Monte Senario 11-5-84"., Olio su tavola, cm. 18 x 11,5
326

Anonimo, XIX sec.

Monte Senario

Stima
€ 100,00 / 200,00
327

Anonimo, XIX sec.

Firenze veduta da Bellosguardo

1894
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 11x13,5
327

Anonimo, XIX sec.

1894
Stima
€ 100,00 / 200,00
327 bis

P. Bineau

Marina con barche

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x60
327 bis

P. Bineau

Marina con barche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
328

Tito Corbella

(Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Pineta a mare

Firmato in basso a destra: T Corbella., Olio su tavola, cm. 30x40
328

Tito Corbella

Pineta a mare

Stima
€ 400,00 / 600,00
329

Romolo Leone

(Napoli, 1883 - 1958)

Campagna con casolare

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 40x50
329

Romolo Leone

(Napoli, 1883 - 1958)

Campagna con casolare

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
330

Ferruccio Scattola

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)

Scorcio urbano

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 34x42
330

Ferruccio Scattola

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)

Scorcio urbano

Stima
€ 400,00 / 600,00
331

Arturo Pagliai

(Subiaco, 1852 - 1896)

Aia con carro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37,5x47
331

Arturo Pagliai

(Subiaco, 1852 - 1896)

Aia con carro

Stima
€ 600,00 / 800,00
332

Salvatore Balsamo

(Napoli, 1894 - 1922)

La fioraia

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2002, G.L. Marini, Il valore dei dipinti antichi dell'800 e del primo '900, [..], Olio su tela, cm. 29x31,5
332

Salvatore Balsamo

(Napoli, 1894 - 1922)

La fioraia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
333

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Autunno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 25,5x52
333

Rutilio Muti

Autunno

Stima
€ 650,00 / 850,00
334

Rutilio Muti

Strada

1987
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 17x35
334

Rutilio Muti

Strada

1987
Stima
€ 500,00 / 700,00
335

Rutilio Muti

Inizio primavera

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 40x60
335

Rutilio Muti

Inizio primavera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
336

R. Asaro

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30
336

R. Asaro

1924
Stima
€ 400,00 / 600,00
337

Anonimo, XX sec.

Nuvole (fronte); Paesaggio (retro)

Olio su tavola, cm. cm. 26,5x51
Stima
€ 500,00 / 700,00
338

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Matita su carta, cm. 26,5x18
338

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Matita su carta, cm. 26,5x18
Stima
€ 150,00 / 250,00
339

Mattia Traverso

(Genova, 1885 - 1956)

Accampamento militare

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
339

Mattia Traverso

(Genova, 1885 - 1956)

Accampamento militare

Stima
€ 500,00 / 700,00
340

Giovan Battista Silvestri

(Milano, 1778 - 1855)

Isola del Giglio

(1833)
Firma e titolo in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 40x60
340

Giovan Battista Silvestri

(Milano, 1778 - 1855)

Isola del Giglio

(1833)
Stima
€ 500,00 / 700,00
341

Vittorio Rappini

(1877 - 1939)

Mercato arabo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25x35
341

Vittorio Rappini

(1877 - 1939)

Mercato arabo

Stima
€ 300,00 / 500,00
342

Antonio Odierna

(Sarno, 1908 - Capri, 1946)

Faraglioni

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 21x28
342

Antonio Odierna

(Sarno, 1908 - Capri, 1946)

Faraglioni

Stima
€ 300,00 / 500,00
343

Alessandro Monsagrati

(Roma, 1884 - Firenze)

Lavandaia

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 90,5x67,5
343

Alessandro Monsagrati

(Roma, 1884 - Firenze)

Lavandaia

Stima
€ 200,00 / 400,00
344

Anonimo, XIX sec.

Interno del Coro di Santa Maria Novella

Acquerello su carta, cm. 66x79
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
345

Mattia Traverso

(Genova, 1885 - 1956)

Nello studio

345

Mattia Traverso

(Genova, 1885 - 1956)

Nello studio

Stima
€ 500,00 / 700,00
346

Guido Ricci

(Casorate Primo, 1836 - Pavia, 1897)

Gli appennini

Sul verso: titolo, Olio su tela, cm. 25x30
346

Guido Ricci

Gli appennini

Stima
€ 500,00 / 700,00
347

Gian Gianni

(attivo a Napoli tra il 1865 ed il 1895)

Golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50x66
347

Gian Gianni

Golfo di Napoli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
348

G. Morello

Marina con case e barche

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 19x24
348

G. Morello

Marina con case e barche

Stima
€ 100,00 / 200,00
349

Giorgio Szoldatics

(Roma, 1873 - 1955)

Giosuè Carducci

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 48x38
349

Giorgio Szoldatics

(Roma, 1873 - 1955)

Giosuè Carducci

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
350

Oreste Paltrinieri

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Le Focette-Pietrasanta

(1950)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 34x44
350

Oreste Paltrinieri

Le Focette-Pietrasanta

(1950)
Stima
€ 650,00 / 750,00
331 - 360  di 479 LOTTI