Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

301 - 330  di 479 LOTTI
292

Anonimo, XIX sec.

Due figure femminili

Matita su carta, cm. 30x21
292

Anonimo, XIX sec.

Due figure femminili

Matita su carta, cm. 30x21
Stima
€ 250,00 / 350,00
293

Scuola Italiana, XIX sec.

Contadine

Tecnica mista su tela riportata su cartoncino, cm. 27x37
293

Scuola Italiana, XIX sec.

Contadine

Stima
€ 300,00 / 500,00
294

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Bambine che studiano

Firmato in basso a sinistra: F. Galante., Olio su compensato, cm. 40x50
294

Francesco Galante

Bambine che studiano

Stima
€ 400,00 / 600,00
295

Francesco Galante

La piccola ricamatrice

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 54x66
295

Francesco Galante

La piccola ricamatrice

Stima
€ 400,00 / 600,00
296

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Il venditore di tessuti

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80
296

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Il venditore di tessuti

Stima
€ 500,00 / 800,00
297

Riccardo Galli

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Olio su tela, cm. 120x70
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
298

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Falò notturno sul mare

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x70
298

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Falò notturno sul mare

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
299

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Olio su tela, cm. 42,5x30,5
299

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Olio su tela, cm. 42,5x30,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
300

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 50x60
300

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
301

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; etichetta Galleria Pallavicini, Firenze., Olio su cartone, cm. 49,5x70,5
301

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
302

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Sasso di Castro

Firmato in basso a destra: A. Zardo. Sul verso: titolo a matita., Olio su legno, cm. 27x37
302

Alberto Zardo

Sasso di Castro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
303

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
303

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
304

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Cavallo

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x49,5
304

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Cavallo

Stima
€ 350,00 / 450,00
305

Scuola Italiana, XIX sec.

Firma indistinta in alto a sinistra, traccia di firma in alto a sinistra, Olio su tela, cm. 50x44
305

Scuola Italiana, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00
306

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

1879
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 41,5x51,5
306

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

1879
Stima
€ 500,00 / 800,00
307

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Il carro

1929
Firma e data in basso a destra. Sul verso: disegno con Contadino e carretto, Olio su legno, cm. 31x41
307

Rutilio Muti

Il carro

1929
Stima
€ 250,00 / 350,00
308

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno della Galleria Pitti

Firma in basso a sinistra, titolo sul verso., Olio su cartone, cm. 41x30
308

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno della Galleria Pitti

Stima
€ 500,00 / 800,00
309

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.45x30
309

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 400,00 / 600,00
310

Enzo Ceccherini

(Sesto Fiorentino, 1894 - 1971)

Il mio giardino

1919
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su legno, cm. 29x38
310

Enzo Ceccherini

Il mio giardino

1919
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
311

Giulio Romano Vercelli

(Marcorengo, 1871 - Torino, 1951)

Firmato in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 27x35
311

Giulio Romano Vercelli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
312

Lidio Aymone

(Coggiola, 1884 - Andezeno, 1945)

Frazione di Champoluc

Firmato in basso a sinistra: L. Ajmone. Sul verso: Frazione di Champoluc / Lidio Ajmone., Olio su tavola, cm. 34,5x45
312

Lidio Aymone

Frazione di Champoluc

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
313

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Olio su tela, cm. 28x23
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
314

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Olio su legno, cm. 33,5x26
314

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Olio su legno, cm. 33,5x26
Stima
€ 600,00 / 800,00
315

Anonimo, inizi XX sec.

Nudo femminile di spalle

Olio su legno, diam. cm. 16,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
316

Anonimo, XIX sec.

Cornice coeva in legno intagliato e dorato, Olio su tela, cm. 39x31
316

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
317

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

L'Arno a Bellariva

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tav ola, cm. 20x28
317

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

L'Arno a Bellariva

Stima
€ 500,00 / 700,00
318

Luigi Calderini

(Torino, 1880 - 1973)

Paesaggio a Forte dei Marmi

(1909)
Firma e titolo in basso a destra., Olio su carta, cm. 16,5x27,5
318

Luigi Calderini

(Torino, 1880 - 1973)

Paesaggio a Forte dei Marmi

(1909)
Stima
€ 400,00 / 600,00
319

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Il fumatore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio "VI mostra della Piccola Galleria, Venezia 1944"., Matita su carta, cm. 27x20
319

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Il fumatore

Stima
€ 300,00 / 500,00
320

Quinto Cenni

(Imola, 1845 - Carate Brianza, 1917)

La carica, eserciti a cavallo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 13x23
320

Quinto Cenni

La carica, eserciti a cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
321

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

Carnevale

1926
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x30
321

Achille Cattaneo

Carnevale

1926
Stima
€ 350,00 / 450,00
301 - 330  di 479 LOTTI