Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Aste Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

301 - 330  di 479 LOTTI
292

Anonimo, XIX sec.

Due figure femminili

Matita su carta, cm. 30x21
292

Anonimo, XIX sec.

Due figure femminili

Matita su carta, cm. 30x21
Stima
€ 250,00 / 350,00
293

Scuola Italiana, XIX sec.

Contadine

Tecnica mista su tela riportata su cartoncino, cm. 27x37
293

Scuola Italiana, XIX sec.

Contadine

Stima
€ 300,00 / 500,00
294

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Bambine che studiano

Firmato in basso a sinistra: F. Galante., Olio su compensato, cm. 40x50
294

Francesco Galante

Bambine che studiano

Stima
€ 400,00 / 600,00
295

Francesco Galante

La piccola ricamatrice

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 54x66
295

Francesco Galante

La piccola ricamatrice

Stima
€ 400,00 / 600,00
296

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Il venditore di tessuti

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80
296

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Il venditore di tessuti

Stima
€ 500,00 / 800,00
297

Riccardo Galli

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Olio su tela, cm. 120x70
297

Riccardo Galli

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Olio su tela, cm. 120x70
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
298

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Falò notturno sul mare

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x70
298

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Falò notturno sul mare

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
299

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Olio su tela, cm. 42,5x30,5
299

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Olio su tela, cm. 42,5x30,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
300

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 50x60
300

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
301

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; etichetta Galleria Pallavicini, Firenze., Olio su cartone, cm. 49,5x70,5
301

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
302

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Sasso di Castro

Firmato in basso a destra: A. Zardo. Sul verso: titolo a matita., Olio su legno, cm. 27x37
302

Alberto Zardo

Sasso di Castro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
303

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
303

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
304

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Cavallo

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x49,5
304

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Cavallo

Stima
€ 350,00 / 450,00
305

Scuola Italiana, XIX sec.

Firma indistinta in alto a sinistra, traccia di firma in alto a sinistra, Olio su tela, cm. 50x44
305

Scuola Italiana, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00
306

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

1879
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 41,5x51,5
306

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

1879
Stima
€ 500,00 / 800,00
307

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Il carro

1929
Firma e data in basso a destra. Sul verso: disegno con Contadino e carretto, Olio su legno, cm. 31x41
307

Rutilio Muti

Il carro

1929
Stima
€ 250,00 / 350,00
308

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno della Galleria Pitti

Firma in basso a sinistra, titolo sul verso., Olio su cartone, cm. 41x30
308

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno della Galleria Pitti

Stima
€ 500,00 / 800,00
309

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.45x30
309

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 400,00 / 600,00
310

Enzo Ceccherini

(Sesto Fiorentino, 1894 - 1971)

Il mio giardino

1919
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su legno, cm. 29x38
310

Enzo Ceccherini

Il mio giardino

1919
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
311

Giulio Romano Vercelli

(Marcorengo, 1871 - Torino, 1951)

Firmato in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 27x35
311

Giulio Romano Vercelli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
312

Lidio Aymone

(Coggiola, 1884 - Andezeno, 1945)

Frazione di Champoluc

Firmato in basso a sinistra: L. Ajmone. Sul verso: Frazione di Champoluc / Lidio Ajmone., Olio su tavola, cm. 34,5x45
312

Lidio Aymone

Frazione di Champoluc

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
313

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Olio su tela, cm. 28x23
313

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Olio su tela, cm. 28x23
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
314

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Olio su legno, cm. 33,5x26
314

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Olio su legno, cm. 33,5x26
Stima
€ 600,00 / 800,00
315

Anonimo, inizi XX sec.

Nudo femminile di spalle

Olio su legno, diam. cm. 16,5
315

Anonimo, inizi XX sec.

Nudo femminile di spalle

Olio su legno, diam. cm. 16,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
316

Anonimo, XIX sec.

Cornice coeva in legno intagliato e dorato, Olio su tela, cm. 39x31
316

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
317

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

L'Arno a Bellariva

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tav ola, cm. 20x28
317

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

L'Arno a Bellariva

Stima
€ 500,00 / 700,00
318

Luigi Calderini

(Torino, 1880 - 1973)

Paesaggio a Forte dei Marmi

(1909)
Firma e titolo in basso a destra., Olio su carta, cm. 16,5x27,5
318

Luigi Calderini

(Torino, 1880 - 1973)

Paesaggio a Forte dei Marmi

(1909)
Stima
€ 400,00 / 600,00
319

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Il fumatore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio "VI mostra della Piccola Galleria, Venezia 1944"., Matita su carta, cm. 27x20
319

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Il fumatore

Stima
€ 300,00 / 500,00
320

Quinto Cenni

(Imola, 1845 - Carate Brianza, 1917)

La carica, eserciti a cavallo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 13x23
320

Quinto Cenni

La carica, eserciti a cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
321

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

Carnevale

1926
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x30
321

Achille Cattaneo

Carnevale

1926
Stima
€ 350,00 / 450,00
301 - 330  di 479 LOTTI