Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

241 - 270  di 479 LOTTI
231

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Figura in meditazione nel paesaggio

Olio su tela, cm. 39,5x28,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
232

Scuola Genovese, XVII sec.

Santo in preghiera

Olio su tela, cm. 80x69
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
233

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.

Ritratto virile

antica cornice in legno dipinto e dorato., Pastelli su carta, cm. 25x19,5
233

Ritratto virile

Stima
€ 350,00 / 450,00
234

Scuola Lombarda, fine XVII - inizio XVIII sec.

Allegoria della Virtù

antica cornice in legno dipinto., cm. 110x89
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
234 bis

Scuola Bolognese, XVII sec.

San Sebastiano

Olio su tela, cm. 97,5x82
234 bis

Scuola Bolognese, XVII sec.

San Sebastiano

Olio su tela, cm. 97,5x82
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
235

Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

San Francesco

Siglato "T" sulla pagina del vangelo in primo piano., Olio su tela, cm. 99x75
235

Francesco Trevisani

San Francesco

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
236

Scuola Toscana, XVIII sec.

La Vergine col Bambino e i santi Domenico, Francesco e Marco Evangelista

Olio su tela, cm. 281x159
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
237

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

237

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
238

Scuola Toscana, XVII sec.

San Ranieri

Olio su rame, cm. 9x7,5
238

Scuola Toscana, XVII sec.

San Ranieri

Olio su rame, cm. 9x7,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
239

Scuola Fiorentina, fine XVI - inizio XVII sec.

Madonna col Bamino

239

Madonna col Bamino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
240

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Ritratto di giovane con fiore

Olio su rame, cm. 12,5x10,2
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
241

Scuola Olandese, seconda metà XVI sec.

Paesaggio con figure danzanti

cornice in legno intagliato e dorato XIX sec., Olio su tavola, cm. 40x63,5
241

Paesaggio con figure danzanti

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
241 bis

Scuola Toscana, fine XVI - inizio XVII sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 62x52
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
242

Ilario Casolani

(Siena, 1588 - Roma, 1661)

Cristo al Tempio

242

Ilario Casolani

(Siena, 1588 - Roma, 1661)

Cristo al Tempio

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
243

Domenico Manetti

(Siena, 1609 - 1663)

Crocifissione con la Madonna, Maria Maddalena e San Francesco

cornice coeva a edicola in legno intagliato, dorato e dipinto di impianto architettonico, colonne laterali scanalate [..], Olio su tela, cm. 146x113
243

Domenico Manetti

(Siena, 1609 - 1663)

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
244

Benedetto Veli

(Firenze, 1564 - 1639)

Gesù Bambino nutrito da Maria e dagli angeli

La commovente purità di forme - vero esercizio di sermo humilis - che la qualifica, fa di questa Sacra Famiglia [..], Olio su tela, cm. 118,5x150
244

Benedetto Veli

(Firenze, 1564 - 1639)

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
245

Attr. a Giovanni Brina

Ritratto di Cosimo I

cornice dorata a pastiglia, XIX sec., Olio su tavola, cm. 55x43
245

Attr. a Giovanni Brina

Ritratto di Cosimo I

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
246

Scuola Fiorentina, XVII sec.

La Madonna insegna a leggere a Gesù Bambino

copia dell'omonimo dipinto di Ludovico Cardi detto il Cigoli conservato presso la Galleria Palatina, Firenze., Olio su tela, cm. 116,5x88
246

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
247

Andrea Scacciati

(Firenze, 1644 - 1710)

Vaso in metallo dorato con fiori

Bibliografia: 2012, Sandro Bellesi, Andrea Scacciati Pittore di fiori, frutta e animali a Firenze in età tardobarocca, [..], Olio su tela, cm. 93x72
247

Andrea Scacciati

(Firenze, 1644 - 1710)

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
248

Maestro attivo a Roma nel XVII sec.

Natura morta con frutta e vasellame

cornice in legno intagliato e dorato, XVIII sec. Sul retro: etichetta manosrcitta: "M. Conte"., Olio su tela, cm. 67x90
248

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
249

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cacciatore con selvaggina

Olio su tela, cm. 153,5 x 200
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
250

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Compianto su Cristo morto

Expertise della Professoressa Mina Gregori su fotografia., Olio su tela, cm. 128x181
250

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Compianto su Cristo morto

Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
251

Attr. a Bartolomeo Pedon

Paesaggio con figure

cornice in legno intagliato e dorato XIX sec. Sul verso: etichetta manoscritta: "Richard Wilson [..] Montgomery [..], Olio su tela, cm. 70x87
251

Attr. a Bartolomeo Pedon

Paesaggio con figure

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
252

Scuola Veneta, XVIII sec.

Capriccio

cornice in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX sec., Olio su tela, cm. 63x100
252

Scuola Veneta, XVIII sec.

Capriccio

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
253

Jacopo Marieschi

(Venezia, 1711 - 1794)

Flagellazione di Cristo

Bibliografia di riferimento: 1982, E. Martini, La pittura del Settecento a Udine; 2002, I. Penzo, Jacopo Marieschi, [..], Olio su tela, cm. 68x87
253

Jacopo Marieschi

(Venezia, 1711 - 1794)

Flagellazione di Cristo

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
254

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Paesaggio fluviale con cavalieri e popolani

(1770)
Expertise di Dario Succi su foto., Olio su tela, cm. 120x137
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
255

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pio bove

Acquaforte, mm. 510x180; mm. 175x325
255

Giovanni Fattori

Pio bove

Stima
€ 250,00 / 350,00
256

Giovanni Fattori

Il toro

Firmato in lastra in basso a sinistra: Gfattori., Acquaforte, mm. 510x180;mm. 180x285
256

Giovanni Fattori

Il toro

Stima
€ 250,00 / 350,00
257

Giovanni Fattori

Ritorno al pascolo

Firmata in lastra in basso a destra: Gio.Fattori., Acquaforte, mm. 510x180; mm. 105x230
257

Giovanni Fattori

Ritorno al pascolo

Stima
€ 250,00 / 350,00
258

Giovanni Fattori

Diego Martelli e i suoi cani

Acquaforte, mm. 510x180; mm. 205x155
Stima
€ 250,00 / 350,00
241 - 270  di 479 LOTTI