Autori del XIX e XX sec. - II / Asta 114

Asta 114 - II
sab 16 APRILE 2016
16/04/2016 Ore 15:00
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Autori del XIX e XX sec.

151 - 180  di 213 LOTTI
410

RAFAEL SENET Y PÉREZ

(Siviglia, 1856 - 1926)
Veduta di Piazza San Marco
Acquerello su carta, cm. 28,5x52
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
411

VINCENZO LORIA

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)
Il ponte dei Sospiri a Venezia; Canale di Venezia
Tempera su carta, cm. 32x16; cm. 32x16
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 700,00
412

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)
Baia con villaggio di pescatori
Olio su cartone, cm. 25x34,5
Risultato in sala EUR 950,00
413
Mietitrice
Olio su tela, cm. 65,5x40,5
venduto EUR 400,00
414
Donna con cappello
Olio su tavola, cm. 50x40
EUR 1.100,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.100,00
415

ULISSE CAPUTO

(Salerno, 1872 - 1948)
Olio su tela, cm. 150x120
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
416

NICOLA PALIZZI

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)
Pastore
Olio su tela, cm. 52x39
EUR 2.000,00 / 3.000,00
417

GABRIELE CARELLI

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)
Frate in preghiera
Olio su cartone, cm. 32x24,5
venduto EUR 380,00
418

DOMENICO BATTAGLIA

(Napoli, 1842 - 1904)
Le prove del coro
Olio su tela, cm. 70x120
Risultato in sala EUR 1.400,00
419

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Casolare con orto e giardino
Olio su cartone, cm. 15x11
venduto EUR 500,00
420

LORENZO DELLEANI

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)
Ritratto virile, 1887
Olio su legno, cm. 37x25,5
EUR 4.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.000,00
421

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Scali d'Azelio - Livorno, anni 30'
Olio su tavola, cm. 38x43
EUR 900,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
422

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Barca a terra con figura
Olio su tavola, cm. 19x29
EUR 1.200,00 / 1.800,00
venduto EUR 900,00
423

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Vicolo
Olio su faesite, cm. 60x24
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
424

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Olio su compensato, cm. 36x50
EUR 1.700,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.500,00
425

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Olio su tavola, cm. 12x30
venduto EUR 1.000,00
426

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Barche sulla spiaggia
Olio su compensato, cm. 50x70
EUR 1.600,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.200,00
427

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Donna alla fonte
Olio su faesite, cm. 70x50
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
428

ALBERTO SALIETTI

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)
Vaso di crisantemi
Olio su tavola, cm. 28,5x19,5
Risultato in sala EUR 550,00
429

RUGGERO FOCARDI

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)
Roccastrada, 1918
Olio su tavola, cm. 20x10
EUR 1.700,00 / 2.500,00
430

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Campagna
Olio su tavola, cm. 35x50
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
431

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Paesaggio con figura
Olio su tavola, cm. 27x34
EUR 1.700,00 / 2.500,00
432

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Fondo marino, 1953
Olio su tela, cm. 52x41
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
433

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Tabernacolo
Olio su tavola, cm. 50x40
EUR 2.400,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.200,00
434

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Venezia - Livorno
Olio su faesite, cm. 50x70
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
435

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Torre del lago
Olio su tavola, cm. 25x35
EUR 1.600,00 / 2.500,00
436

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Barca
Olio su compensato, cm. 35x49,5
EUR 1.100,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
437

CARLO COPPINI

(attivo a Firenze nella seconda metŕ del XIX secolo, )
Uccelli, 1875
Olio su cartone, cm. 21x17
venduto EUR 500,00
438

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Uccelli, 1876
Olio su cartone, cm. 21x17
venduto EUR 500,00
439

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Calesse
Olio su cartone, cm. 12x20
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
151 - 180  di 213 LOTTI