Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Aste Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

181 - 210  di 479 LOTTI
170

Buddha incoronato

Scultura in bronzo raffigurante bodhisattva Vaishravana seduto sul dorso del leone. Mostra tracce evidenti di [..]
170

Buddha incoronato

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
171

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Lotto di quattro incisioni

1) Chiesa di S. Niccolò in Carcere, Incisione all'acquaforte; mm 210 x 325. 2) Chiesa di S. Maria in Campitelli, [..]
171

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Lotto di quattro incisioni

Stima
€ 400,00 / 600,00
172

Scuola Italia Meridionale, fine XVIII sec.

Scena di battesimo

Olio su tela, cm. 39,5x51,5
172

Scena di battesimo

Olio su tela, cm. 39,5x51,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

1847

Anonimo, XIX sec.

1847
Stima
€ 500,00 / 600,00
174

Scuola Olandese, XIX sec.

Paeseggio con mulino

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su cartone, cm. 22x29,5
174

Scuola Olandese, XIX sec.

Paeseggio con mulino

Stima
€ 250,00 / 350,00
175

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Veduta del golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 31x47,5
175

Veduta del golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 31x47,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
176

Scuola Italia Centrale, inizi XIX sec.

Paesaggio fluviale con figure e armenti

Olio su tela, cm. 54,5x41
176

Olio su tela, cm. 54,5x41
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
177

Battaglia

Olio su tela, cm.50x70
177

Battaglia

Olio su tela, cm.50x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
178

Attr. a Leon Souliè, inizi XIX sec.

Lotta di cani con lupo

Sul verso: timbro "Succession Souliè". Cornice coeva dorata., Olio su tela, cm.29,5x37
178

Lotta di cani con lupo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Cristo fanciullo benedicente

Olio su tela, cm. 36x28

Cristo fanciullo benedicente

Olio su tela, cm. 36x28
Stima
€ 400,00 / 600,00
180

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto del duca di Coimbra

cornice in legno dorata e intagliata con girali a traforo, XIX sec., Acquerello su pergamena, cm. 25x16
180

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto del duca di Coimbra

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

Ritratto di uomo decorato con la croce di ferro

Olio su tela, cm. 38x29,5

Scuola Tedesca, XIX sec.

Olio su tela, cm. 38x29,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
182

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50
182

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
184

Anonimo, XIX sec.

San Giovanni (da Domenichino)

Olio su cuoio, cm. 53,5x42,5
184

Anonimo, XIX sec.

San Giovanni (da Domenichino)

Olio su cuoio, cm. 53,5x42,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
185

Scuola Veneta, inizi XVII sec.

Venere e amore

Olio su tela, cm. 83x65
185

Venere e amore

Olio su tela, cm. 83x65
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
186

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Pitagora

Olio su tela, cm. 88,5x109,5
186

Pitagora

Olio su tela, cm. 88,5x109,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
187

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Natività

Olio su tela, cm. 49,5x62
187

Natività

Olio su tela, cm. 49,5x62
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
188

Anonimo, XVII sec.

Strage degli Innocenti

cornice in legno dorato fine XVIII sec., Olio su tela, cm. 89x112
188

Anonimo, XVII sec.

Strage degli Innocenti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
188 bis

Francesco Terzio

(Bergamo, 1523 - Roma, 1591)

Uomini illustri d'Austria

Lotto di dodici incisioni tratte dal volume "Austriacæ gentis imaginum pars prima[-quinta]",1569., Acquaforte, mm. 520x390
188 bis

Francesco Terzio

(Bergamo, 1523 - Roma, 1591)

Uomini illustri d'Austria

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
189

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con figure e case

Olio su tela, cm. 45x52,5
189

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con figure e case

Olio su tela, cm. 45x52,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
190

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
190

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
Stima
€ 550,00 / 1.000,00
191

Scuola Romana, fine XVIII - inizio XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Tempera su carta, cm. 24x30
191

Anonimo, XIX sec.

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Tempera su carta, cm. 24x30
Stima
€ 250,00 / 350,00
192

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Tempera su carta riportata su tela, cm. 24x30
192

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Stima
€ 250,00 / 350,00
193

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Tempera su carta, cm. 19x26
193

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Tempera su carta, cm. 19x26
Stima
€ 250,00 / 350,00
194

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
194

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
Stima
€ 500,00 / 800,00
195

Scuola Italiana, XVII sec.

San Francesco

entro cornice in parte intagliata, dipinta e dorata, Olio su rame, cm. 19,5X15
195

Scuola Italiana, XVII sec.

San Francesco

Stima
€ 350,00 / 450,00
196

Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.

San Giuseppe

cornice in legno dorato e intagliato, XIX sec., Olio su tela, cm. 100x74
196

San Giuseppe

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
197

Ritratto di Papa Pio VII

Olio su tela, cm. 75x60
197

Ritratto di Papa Pio VII

Olio su tela, cm. 75x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
198

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Ritratto di Teresa Ciceri (prima donna medico in Italia)

Olio su tela, cm. 90x72
198

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 90x72
Stima
€ 700,00 / 800,00
199

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
199

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
181 - 210  di 479 LOTTI