Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

121 - 150  di 479 LOTTI

Vassoio

in porcellana con decorazioni policrome a rilievi figurati e una Tazza da puerpera, una Lattiera, due Tazzine [..]

Vassoio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Due vassoi di forma ovale

in porcellana decorati in policromia con tesa sagomata, decori con il motivo del mazzetto, manifattura Ginori [..]

Due vassoi di forma ovale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Versatoio

in porcellana bianca, presa a foggia di pegaso alato, e bacile, XIX sec.

Versatoio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Quattro piccoli cestini

in porcellana a traforo intrecciato,Ginori, fine XVIII sec.

Quattro piccoli cestini

Stima
€ 350,00 / 450,00

Piattino

in porcellana policroma con raffigurazione dell'Arco di San Gallo nel cavetto, alla base iscritto "Arco di [..]

Piattino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio

in porcellana bianca, bordo a traforo con profili in oro, centrato da ovale con raffigurazione di una piazza, [..]

Vassoio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Piatto

in porecellana bainca e blu, decoro a stampino con fiori, manifattura Ginori a Doccia,1740-1745 ca., cm. 23 (rotture). Bibliografia: [..]

Piatto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Zuccheriera

in porcellana con coperchio, bordo in oro e scene di genere a grisaille, firmato Gallet nella scena figurata, [..]

Zuccheriera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due vasi da farmacia

in porcellana bianca e verde con bordi in oro, coperchi con presa a pigna; quattro più grandi di forma cilindrica [..]

Due vasi da farmacia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Zuccheriera

e sei tazzine con piattini in porcellana con decorazioni in blu con gigli e motivi ad intreccio, Ginori XVIII-XIX [..]

Zuccheriera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due piatti

in porcellana con decorazioni a palmette sulla tesa, Ginori inizio XX sec., cm. 24,5

Due piatti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Servito da Te

in porcellana con decoro floreale, composto da: lattiera (con decoro diverso), caffettiera, zuccheriera, sette [..]

Servito da Te

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Tazza da puerpera

in porcellana bianca, doppio bordo in nero e rosso, coperchio con presa a bocciolo, anse laterali con erme femminili, [..]

Tazza da puerpera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vassoio ovale

in porcellana,, tesa sagomata con decoro a tulipano, manifattura Ginori a Doccia, XVIII sec., cm. 28x34,5

Vassoio ovale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alzata

in maiolica con decoro blu a fiori, Ginori fine XVIII sec., cm. 10x30 e un Vassoio in maiolica dipinta a fiori, [..]

Alzata

Stima
€ 250,00 / 350,00

Servito da Te

in porcellana decorata in oro e porpora col motivo del galletto, formato da: teiera, lattiera, zuccheriera (diverso [..]

Servito da Te

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Servito

in porcellana con decori a mazzetto, composto da: una zuppiera, un vassoio e dodici piatti piani, Ginori XVIII [..]

Servito

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Rinfrescatoio con vassoio

con bordo dentellato, prese laterali ricurve arricchite da tralci di pero con foglie e frutta, manifattura Ginori [..]

Rinfrescatoio con vassoio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Buonanotte

in maiolica decori floreali stilizzati, prese laterali a ricciolo, Ginori fine XVIII sec., cm. 16x10,5

Buonanotte

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di zuppiere

ovoidali in maiolica, coperchi con presa a pomolo, prese laterali a nastro, decorate in blu a foglie lanceolate [..]

Coppia di zuppiere

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Coperchio di terrina

a corpo ovale in maiolica, decorazione in blu con racemi fioriti e foglie, pomolo circolare, manifattura Ginori [..]

Coperchio di terrina

Stima
€ 350,00 / 450,00

Due vasi pout pourri

in maiolica con decorazioni in blu a motivi floreali stilizzati, Ginori XVIII sec. (un coperchio sostituito).

Due vasi pout pourri

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sei piatti

in porcellana policeroma, tesa in rosa pompidou e paesaggi nel cavetto, Feuillet, Francia XIX sec., cm. 17,5

Sei piatti

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piatto

in porcellana, bordo in oro, con uccello sul ramo nel cavetto, Ginori XIX sec., cm. 24,5

Piatto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due piatti

in porcellana decorati in policromia con figure di antichi guerrieri, manifattura Ginori a Doccia, 1815 ca., cm. [..]

Due piatti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due Piatti

in porcellana bianca e blu con decori a peonie e pasaggi alberati, manifattura Ginori a Doccia, XVIII sec., cm. [..]

Due Piatti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Coppia di amorini

scultura in porcellana policroma, marcato sul retro con stella, Ginori, fine XVIII sec., cm. 15x12

Coppia di amorini

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Trionfo di Bacco

gruppo in porcellana policroma, Buen Retiro, metà XVIII sec., marchio appena percettibile sotto la base, cm. 22 [..]

Trionfo di Bacco

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Coppia di marescialle

di forma ovale in porcellana, orlo a volute con lievi costolature sulla superficie, decori in policromia con mazzetti [..]

Coppia di marescialle

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di vasi

in porcellana dipinta con fiori, prese laterali a teste di Grifo, base ottagonale marmorizzata, Società Ceramica [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
121 - 150  di 479 LOTTI