Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

271 - 300  di 479 LOTTI
259

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Guardiani di porci

Acquaforte, mm. 510x180; mm. 200x195
Stima
€ 250,00 / 350,00
260

Giovanni Fattori

Paesaggio maremmano

Acquaforte, mm. 510x180; mm. 118x320
Stima
€ 250,00 / 350,00
261

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Bus Sadia

1911
Firma e dedica in basso a destra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 440x500 (foglio); mm. 375x390 (lastra)
261

Moses Levy

Bus Sadia

1911
Stima
€ 400,00 / 600,00
262

Aurelio Bertiglia

(Torino, 1891 - Roma, 1973)

Donna con cavallo

Firma in basso a sinbistra., Matita e acquerello su carta, cm. 25x14,5
262

Aurelio Bertiglia

(Torino, 1891 - Roma, 1973)

Donna con cavallo

Stima
€ 150,00 / 250,00
264

Lotto composto da due disegni

264

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
265

Lotto composto da due disegni

265

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
266

Lotto composto da due disegni

1) Caricatura, Inchiostro su carta, cm. 10x13,5, In alto: "Prologo"; in basso: "Già in culla" 2) [..]
266

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
267

Lotto composto da due disegni

1) Profilo, Inchiostro su carta, cm. 18,5x12,5, firmato Beltrami.. 2) Profilo, Inchiostro su carta, cm. 18,5x1 [..]
267

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
268

Lotto composto da due disegni

268

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
269

Lotto composto da due disegni

1) Figure, Inchiostro su carta, cm. 13,5x20,5, in alto "Onorevoli di dietro"; firmato in basso al [..]
269

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
270

Lotto composto da due disegni

1) Profilo, Inchiostro su carta intestata "Camera dei Deputati", cm. 18x12, In basso: "Duca di [..]
270

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
271

Lotto composto da due disegni

271

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
272

Lotto composto da due disegni

272

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
273

Lotto composto da due disegni

273

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
274

Amero Cagnoni

(Milano, 1853 - 1923)

Armando Bezzi

Tripoli

1929
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su tavola, cm. 38x50
274

Amero Cagnoni

(Milano, 1853 - 1923)

Armando Bezzi

Tripoli

1929
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
275

Guglielmo Zocchi

(Firenze, 1874 - 1920)

Frate che Legge

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite, cm. 22x34
275

Guglielmo Zocchi

(Firenze, 1874 - 1920)

Frate che Legge

Stima
€ 400,00 / 600,00
276

Anonimo, XIX sec.

Spiaggia con barca e figure

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 16x27
276

Anonimo, XIX sec.

Spiaggia con barca e figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
277

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Mercato di Santo Spirito

1932
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbri Antonio Parronchi, Firenze., Olio su tela, cm. 48x59
277

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Mercato di Santo Spirito

1932
Stima
€ 550,00 / 650,00
278

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Strada di periferia

278

Aldo Affortunati

Strada di periferia

Stima
€ 300,00 / 500,00
279

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Liberazione

1946
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x68,5
279

Ovidio Gragnoli

Liberazione

1946
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
280

Ovidio Gragnoli

Conversazione

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 31x25,5
280

Ovidio Gragnoli

Conversazione

Stima
€ 450,00 / 550,00
281

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Due figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x42,5
281

Seve Sospizio

Due figure

Stima
€ 550,00 / 650,00
282

Mario De Maria

(Bologna, 1852 - 1924)

Ritratto di ragazza

Inchiostro su carta, cm. 22x14
Stima
€ 500,00 / 700,00
283

Carlo D'Aloisio da Vasto

(Vasto, 1892 - Roma, 1971)

Sul lago

Firma in basso a destra. Sul verso: "Sul Lago/ Carlo D'Aloisio da Vasto"; etichetta "Mostra sindacale [..], Olio su tavola, cm. 35x49,5
283

Carlo D'Aloisio da Vasto

(Vasto, 1892 - Roma, 1971)

Sul lago

Stima
€ 300,00 / 500,00
285

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Chioggia

285

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Chioggia

Stima
€ 550,00 / 650,00
286

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Cascina sul fiume

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 13x22
286

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Cascina sul fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00
287

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x13
287

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Stima
€ 100,00 / 200,00
288

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Vitellino

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 24,5x36
288

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Vitellino

Stima
€ 250,00 / 350,00
289

Aurelio Bertiglia

(Torino, 1891 - Roma, 1973)

Donna con pelliccia e volto di donna con cappello

Sul verso: timbro Aurelio Bertiglia., Matita e acquerello su carta, cm. 26x15,5
289

Aurelio Bertiglia

(Torino, 1891 - Roma, 1973)

Stima
€ 150,00 / 250,00
290

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

Matita su carta, cm. 40x29
290

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

Matita su carta, cm. 40x29
Stima
€ 250,00 / 350,00
271 - 300  di 479 LOTTI