Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

361 - 390  di 479 LOTTI
351

Michele Garinei

(Napoli, 1871 - 1960)

Il vecchio oste

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 30x19,5
351

Michele Garinei

(Napoli, 1871 - 1960)

Il vecchio oste

Stima
€ 600,00 / 800,00
352

Emilio Donnini

(Firenze, 1809 - 1886)

Paesaggio con fiume

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 22x30
352

Emilio Donnini

(Firenze, 1809 - 1886)

Paesaggio con fiume

Stima
€ 650,00 / 750,00
353

Pietro Chiesa

(Sagno, 1876 - 1948)

Monte Brè

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 43x45
353

Pietro Chiesa

(Sagno, 1876 - 1948)

Monte Brè

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
354

Giovanni Beltrami

(Milano, 1860 - 1926)

(1894)
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 32x41
354

Giovanni Beltrami

(Milano, 1860 - 1926)

(1894)
Stima
€ 600,00 / 800,00
355

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Paesaggio "Malinconia"

(1908)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 65x85
355

Augusto Bastianini

Paesaggio "Malinconia"

(1908)
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
356

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Mucca

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 40x50
356

Giulio Cesare Vinzio

Mucca

Stima
€ 600,00 / 800,00
358

Antonio Marchisio

(XIX-XX sec.)

Donna distesa

1915
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x61
358

Antonio Marchisio

(XIX-XX sec.)

Donna distesa

1915
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
359

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Salvator Rosa ritrae un brigante

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: cartiglio Associazione degli Artisti Italiani II esposizione 1906-1907 [..], Olio su tela, cm. 50x60,5
359

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
360

Giovanni Garinei

(Firenze, 1846 - ?)

Tra le botti

1892
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 28x20
360

Giovanni Garinei

(Firenze, 1846 - ?)

Tra le botti

1892
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
361

Emilio Donnini

(Firenze, 1809 - 1886)

Paesaggio con chiesa e ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x31,5
361

Emilio Donnini

(Firenze, 1809 - 1886)

Paesaggio con chiesa e ponte

Stima
€ 650,00 / 750,00
362

Cesare Biseo

(Roma, 1843 - 1909)

Ricevimento degli Ebrei presso l'ambasciatore in Marocco

Firma in basso al centro., Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 20,5x13,5
362

Cesare Biseo

(Roma, 1843 - 1909)

Stima
€ 600,00 / 800,00
364

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 12x18,5
364

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Campagna

Stima
€ 100,00 / 200,00
365

Alessandro Gallotti

(Pavia, 1879 - Milano, 1961)

Isolella Sesia

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 14x24
365

Alessandro Gallotti

(Pavia, 1879 - Milano, 1961)

Isolella Sesia

Stima
€ 250,00 / 350,00
366

Michele De Simone

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)

Vecchia al telaio

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 14,5x20
366

Michele De Simone

Vecchia al telaio

Stima
€ 400,00 / 600,00
367

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 27,5x17,5
367

Arnaldo De Lisio

Stima
€ 500,00 / 700,00
368

Carlo Follini

(Domodossola , 1848 - Pegli, 1938)

Campagna

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 19x16,5
368

Carlo Follini

Campagna

Stima
€ 500,00 / 700,00
369

Emo Curugnani

(Rimini, 1883 - Roma, 1976)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x35
369

Emo Curugnani

(Rimini, 1883 - Roma, 1976)

Stima
€ 300,00 / 500,00
370

Giuseppe Cosenza

(Luzzi, 1846 - New York, 1922)

Figure in barca

1884
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 28,5x17,5
370

Giuseppe Cosenza

Figure in barca

1884
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
371

Anonimo, XIX sec.

Busto di donna

Marmo, cm. 66
Stima
€ 500,00 / 700,00
372

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Palude in Maremma

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x100
372

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Palude in Maremma

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
373

Giacomo Mantegazza

(Saronno, 1853 - Cernobbio, 1920)

Accampamento

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25x35,5
373

Giacomo Mantegazza

Accampamento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
374

Carl Wuttke

(Trebnitz, 1849 - Monaco, 1927)

Campo Santo dei Tedeschi

Firma e data sul verso., Acquerello su carta, cm. 33,5x15,5
374

Carl Wuttke

Campo Santo dei Tedeschi

Stima
€ 500,00 / 700,00
375

Rodolfo Paoletti

(Venezia, 1866 - Milano, 1924)

Palazzo Ducale a Venezia

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 35x42,5
375

Rodolfo Paoletti

Palazzo Ducale a Venezia

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
376

Gustave Krafft

(Strasburgo, 1861 - Drome, 1927)

Piana di Corsica

1906
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 27,5x37,5
376

Gustave Krafft

Piana di Corsica

1906
Stima
€ 500,00 / 700,00
377

Amero Cagnoni

(Milano, 1853 - 1923)

Lana per il fronte

1919
Firma in basso a sinistra., Pastelli su cartone, cm. 50x38
377

Amero Cagnoni

(Milano, 1853 - 1923)

Lana per il fronte

1919
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
378

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

Contadinello

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 9,5x7
378

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

Contadinello

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
379

Domenico Trentacoste

(Palermo, 1856 - Firenze, 1933)

Antonia

1901
Firma in basso a destra, data in alto a sinistra., Bronzo, cm. 9,5
379

Domenico Trentacoste

Antonia

1901
Stima
€ 400,00 / 600,00
380

Rita Marsili

(Lucca, 1897 - 1972)

Ritratto di Eleonora Duse

Alla base: firma e punzone Fonderia Casentini e Lera, Lucca, Bronzo, cm. 31
380

Rita Marsili

(Lucca, 1897 - 1972)

Ritratto di Eleonora Duse

Stima
€ 500,00 / 700,00
381

Anonimo, XIX sec.

Busto di ragazzo

Firma illeggibile al retro., Bronzo, cm. 34
381

Anonimo, XIX sec.

Busto di ragazzo

Stima
€ 350,00 / 500,00
382

Federigo Papi

(Siena, 1897 - Roma, 1982)

Testa di giovane

Scultura in gesso patinato, cm. 36,5
382

Federigo Papi

(Siena, 1897 - Roma, 1982)

Testa di giovane

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
361 - 390  di 479 LOTTI