Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

391 - 420  di 479 LOTTI
383

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Gitana

Firmato in basso a destra: A. De Lisio/Napoli., Acquerello su carta, cm. 45,5x62,5
383

Arnaldo De Lisio

Gitana

Stima
€ 600,00 / 800,00
384

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

La rimessa delle barche

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 21,5x27
384

Attilio Pratella

La rimessa delle barche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
385

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

La colonna del leone in Piazza San Babila

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x25
Stima
€ 350,00 / 450,00
386

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Firma in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta "collezione privata Vasco Pedezz.."., Olio su tela, cm. 50x69,5
386

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
387

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 60,5x60
387

Vincenzo Volpe

Ritratto femminile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
388

Attr. a Salvatore Fergola

Città di porto e figure

Firmato in basso a destra: Fergola., Olio su tela, cm. 49x60
388

Attr. a Salvatore Fergola

Città di porto e figure

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
389

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Veduta di piazza

Firma in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 21x30
389

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Veduta di piazza

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
390

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 45x35
390

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
391

Anonimo, XIX sec.

Veduta di golfo

Firmato indistintamente in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 40x57
391

Anonimo, XIX sec.

Veduta di golfo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
392

Alfonso Simonetti

(Napooli, 1840 - Castrocielo, 1892)

Barconi in mare

Firma in basso a destra. Sul verso: "Alla contessa/Leonida Bistolfi - Alfonso Simonetti Napoli"., Olio su tela, cm. 83,5x50
392

Alfonso Simonetti

Barconi in mare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
393

Attr. a Nicolas De Corsi

Processione sul lungo mare

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x60
393

Attr. a Nicolas De Corsi

Processione sul lungo mare

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
394

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Capri

1950
Firmato in basso a sinistra: F. Carcano/Capri., Olio su tela, cm. 28x53
394

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Capri

1950
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
395

Vincenzo Volpe

1900
395

Vincenzo Volpe

1900
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
396

Anonimo, XIX sec.

Nudo maschile

396

Anonimo, XIX sec.

Nudo maschile

Stima
€ 300,00 / 500,00
397

Attr. a Giuseppe Laezza

Pastore e contadinella

Firma coeva in basso a destra., Olio su tela, cm. 24,5x48
397

Attr. a Giuseppe Laezza

Pastore e contadinella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
398

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Zampognari

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su cartone, cm. 29,5x18,5
398

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Zampognari

Stima
€ 300,00 / 500,00
399

Gabriele Smargiassi

(Vasto, 1798 - Napoli, 1882)

Figure in preghiera nel paesaggio

Firmato in basso a destra: Smargiassi. Sul retro: cartellino Galleria d'Arte Mediterranea, Napoli, con scritto [..], Olio su tela, cm. 26,5x34,5
399

Gabriele Smargiassi

(Vasto, 1798 - Napoli, 1882)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
400

Attr. a Pietro Scoppetta

Coppia di disegni: Due signore; Ritratto di Signora

Firmato il primo in basso a destra, il secondo in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 23,5x27,5; cm. 17,5x23,5
400

Attr. a Pietro Scoppetta

Stima
€ 600,00 / 800,00
401

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Coppia di dipinti: Porta Capuana; Veduta di Piazza

Firma in basso a sinistra e firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23x22; cm. 24x22
401

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
402

Giovanni Battista Filosa

(Castellammare di Stabia, 1850 - Napoli, 1935)

Scena galante

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 45,5x30,5
402

Giovanni Battista Filosa

Scena galante

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
403

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con monaco e popolana alla fonte

1841
Firmato e datato indistintamente basso a sinistra, Olio su tela, cm. 24,5x32,5
403

Anonimo, XIX sec.

1841
Stima
€ 400,00 / 600,00
404

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Figure in abiti settecenteschi in un interno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x21
Stima
€ 300,00 / 500,00
405

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Paesaggio con muretto e cancello; Marina

Coppia di dipinti firmati entrambi in basso a sinistra: V. Ciardo., Olio su tavola, cm. 21x29,5; cm. 22,5x29,5
405

Vincenzo Ciardo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
406

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Capri

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41x32,5
406

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Capri

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
407

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - 1924)

Ritratto di fanciulla

Firma e dadica in basso a sinistra: "Don/Miranda/Cavaliere della Corona d'Italia/ed amico di / G. De Sanct [..], Acquerello su carta, cm.42x29
407

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - 1924)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
408

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Viale alberato con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro rettangolare Giuseppe Casciaro., Tecnica mista su cartone, cm. 35x30
408

Giuseppe Casciaro

Viale alberato con figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
410

Rafael Senet Y Pérez

(Siviglia, 1856 - 1926)

Veduta di Piazza San Marco

Firmato in basso a destra: R. Senet., Acquerello su carta, cm. 28,5x52
410

Rafael Senet Y Pérez

(Siviglia, 1856 - 1926)

Veduta di Piazza San Marco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
411

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Il ponte dei Sospiri a Venezia; Canale di Venezia

Coppia di dipinti firmati entrambi in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Carlos Braun, Marseille., Tempera su carta, cm. 32x16; cm. 32x16
411

Vincenzo Loria

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
412

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Baia con villaggio di pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25x34,5
412

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
413

Scuola Napoletana, inizi XX sec.

Mietitrice

Olio su tela, cm. 65,5x40,5
413

Mietitrice

Olio su tela, cm. 65,5x40,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
391 - 420  di 479 LOTTI