Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Aste Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

421 - 450  di 479 LOTTI
414

Attr. a Lino Selvatico

Donna con cappello

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x40
414

Attr. a Lino Selvatico

Donna con cappello

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
415

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Firmato e dedicato in basso a destra: "All'amico Benedetto../U.Caputo"., Olio su tela, cm. 150x120
415

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
416

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Pastore

Firmato in basso a destra: N.Palizzi. Sul verso: "Dipinto giovanile di/ Nicola Palizzi/ Alfredo Schettini& [..], Olio su tela, cm. 52x39
416

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Pastore

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
417

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Frate in preghiera

cornice dorata a pastiglia XIX sec., Olio su cartone, cm. 32x24,5
417

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Frate in preghiera

Stima
€ 400,00 / 600,00
418

Le prove del coro

Firmato in basso a destra: D. Battaglia., Olio su tela, cm. 70x120
418

Le prove del coro

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
419

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Casolare con orto e giardino

Firma in basso a sinistra. Autentica di Linda Rita Ciardi su foto., Olio su cartone, cm. 15x11
419

Beppe Ciardi

Casolare con orto e giardino

Stima
€ 500,00 / 700,00
420

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

Ritratto virile

1887
In basso a destra: "5/7/87". Sul verso timbro con firma della catalogazione Bistolfi; timbri della Galleria [..], Olio su legno, cm. 37x25,5
420

Lorenzo Delleani

Ritratto virile

1887
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
421

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Scali d'Azelio - Livorno

anni 30'
Firmato in basso a destra R.Renucci, Olio su tavola, cm. 38x43
421

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Scali d'Azelio - Livorno

anni 30'
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
422

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Barca a terra con figura

Firmato in basso a sinistra C.Filippelli, Olio su tavola, cm. 19x29
422

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Barca a terra con figura

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
423

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vicolo

Firmato in basso a sinistra G.Lomi, Olio su faesite, cm. 60x24
423

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vicolo

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
424

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Firima in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Rontini Art Gallery, Livorno, Olio su compensato, cm. 36x50
424

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
425

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Firmato e datato in basso a sinistra C.Filippelli; sul retro: timbro e firma, Olio su tavola, cm. 12x30
425

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
426

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barche sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 50x70
426

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barche sulla spiaggia

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
427

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Donna alla fonte

Firmato in basso a destra R.Natali, Olio su faesite, cm. 70x50
427

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Donna alla fonte

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
428

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

Vaso di crisantemi

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 28,5x19,5
428

Alberto Salietti

Vaso di crisantemi

Stima
€ 600,00 / 800,00
429

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Roccastrada

1918
Firmato in basso a destra R. Focardi, Olio su tavola, cm. 20x10
429

Ruggero Focardi

Roccastrada

1918
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
430

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm. 35x50
430

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
431

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con figura

Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 27x34
431

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con figura

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
432

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Fondo marino

1953
Firmato in basso a destra Gino Romiti 53', Olio su tela, cm. 52x41
432

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Fondo marino

1953
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
433

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Tabernacolo

Firmato in basso a destra:"R.Natali", Olio su tavola, cm. 50x40
433

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Tabernacolo

Stima
€ 2.400,00 / 3.500,00
434

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Venezia - Livorno

Firma in basso a destra, Olio su faesite, cm. 50x70
434

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Venezia - Livorno

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
435

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Torre del lago

Firmato in basso a sinistra C.Filippelli, Olio su tavola, cm. 25x35
435

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Torre del lago

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
436

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barca

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 35x49,5
436

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barca

Stima
€ 1.100,00 / 2.500,00
437

Carlo Coppini

(attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo)

Uccelli

1875
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x17
437

Carlo Coppini

Uccelli

1875
Stima
€ 400,00 / 600,00
438

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Uccelli

1876
438

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Uccelli

1876
Stima
€ 400,00 / 600,00
439

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Calesse

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 12x20
439

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Calesse

Stima
€ 350,00 / 450,00
440

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Opera autentica/di bella fattura/di Cesare Ciani/Mario Borgiotti/Mo [..], Olio su cartone, cm. 31,5x22
440

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto femminile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
441

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Cavallo con carro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Omaggio all'arte di Cesare Ciani, mostra delle opere, R. [..], Olio su cartone, cm. 13x17
441

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Cavallo con carro

Stima
€ 350,00 / 450,00
442

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri con carretto e cavalli

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x69,5
442

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
443

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Veliero in porto

1925
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio con titolo; timbri doganali., Olio su tavola, cm. 30,5x42
443

Ferruccio Rontini

Veliero in porto

1925
Stima
€ 400,00 / 600,00
421 - 450  di 479 LOTTI