Arte moderna e contemporanea - III

369

Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Storia in due tempi, 1982

Olio su tela
cm. 96x128
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Lecco, Galleria Giuli; Asiago, Galleria Excelsior. Esposizioni: 1987, Scanavino, Ottobre, Galleria XX Settembre, Genova (catalogo della mostra); 1988, Omaggio a Scanavino, 30 agosto - 4 settembre, Galleria Excelsior, Asiago. Bibliografia: 2000, Scanavino, Catalogo Generale volume secondo, Giorgia Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, p. 830
€ 30.000,00 / 40.000,00