369
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Storia in due tempi, 1982
Olio su tela
cm. 96x128
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Provenienza: Lecco, Galleria Giuli; Asiago, Galleria Excelsior.
Esposizioni: 1987, Scanavino, Ottobre, Galleria XX Settembre, Genova (catalogo della mostra); 1988, Omaggio a Scanavino, 30 agosto - 4 settembre, Galleria Excelsior, Asiago.
Bibliografia: 2000, Scanavino, Catalogo Generale volume secondo, Giorgia Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, p. 830