×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA - II
wed
18 July 2018
131 - II
Live auction
STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA
SINGLE SESSION: 18/07/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Attr. a Antonio Puccinelli
Alexander R.
Andreotti Federico
Angeli Federigo
Annigoni Pietro
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, fine XIX - inizio XX ..
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Asinari Adone
Aspettati Antonio Maria
Attr. a Antonio Susini
Attr. a Francesco Curradi
Attr. a Nicolò Barabino
Barabino Nicolò
Barison Giuseppe
Barlacchi Renato
Bartolena Giovanni
Belimbau Adolfo
Bertocchi Nino
Borrani Odoardo
Bruzzi Stefano
Bucci Mario
Caligiani Alberto
Cambi A.
Cappelletti Giovanni
Carena Felice
Castellucci G.
Catarzi Bruno
Cepparelli Garibaldo
Ciani Cesare
Cipriani Ugo
Cocchi Ennio
Craffonara Aurelio
De Paoli G.
de Paoli Luigi
Delcroix Giacomo
della Bella Stefano
Domenici Carlo
Dupré Amalia
Faldi Arturo
Faraoni Enzo
Ferranti A.
Ferroni Egisto
Focardi Ruggero
Formilli Attilio
Gambogi Raffaello
Gemignani Valmore
Ghiglia Oscar
Gioli Francesco
Giovannini Agostino
Goya y Lucientes Francisco
Grazzini Eufemio
Grazzini Renzo
Guarnieri Luciano
Hall H.
Hollaender Alfonso
Invernizzi Vittorio
Jacquemart Alfred
Lascialfari Guido
Leone Romolo
Lessi Tito
Liegi Ulvi
Loffredo Silvio
Lomi Massimo
Lori D.
Maccari Mino
Magni Fausto
Magni Giuseppe
Maioli Invernizi Ada
Martini Rodolfo
Marzi Ezio
Massani Pompeo
Meacci Ricciardo
Mei Paolo
Mène Pierre Jules
Meucci Michelangelo
Michelacci Luigi
Minellono Arduino
Morin Georges
Muzzioli Giovanni
Natali Renato
Ortino Michele
Panerai Ruggero
Paolieri Ferdinando
Passani Decimo
Passani Italo Amerigo
Pellicciotti Tito
Piantini Aldo
Pignotti Ugo
Piombanti Giuseppe
Pisa Alberto
Polloni Silvio
Rivalta Augusto
Rosai Ottone
Rosi Pirro
Rossi Giuseppe
Sacchetti Enrico
Saetti Bruno
Salvetti Antonio
Sandrucci Giovanni
Sansoni Giorgio
Santelli Giuseppe
Scarselli Adolfo
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Toscana, XVI sec.
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Simi Filadelfo
Sironi Mario
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Tommasi Adolfo
Toppi Pietro
Torchi Angelo
Troubetzkoy Paolo
Vignali Amadio
Vinea Francesco
(1887)
(1915-16)
(1966)
1868
1872
1874
1883
1886
1887
1888
1891
1893
1896
1900
1908
1910
1914
1916
1920
1921
1924
1926
1928
1931
1932
1934
1935
1939
1941
1942
1945
1947
1950
1981
1987
Inizio XIX sec.
Sold
Price range from
0 €
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 253 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
298
Nino Bertocchi
(1900 - 1956)
San Luca
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 37,5x27
298
Nino Bertocchi
(1900 - 1956)
San Luca
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
299
Anonimo, XX sec.
In giardino
Acquerello su carta, cm. 29x19
299
Anonimo, XX sec.
In giardino
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
300
Anonimo, XX sec.
Aosta
Acquerello su carta, cm. 19,5x29
300
Anonimo, XX sec.
Aosta
€ 350,00 / 650,00
Detail Lot
301
Santa Scolastica
scultura lignea policroma, Napoli XIX sec., cm. 60x30x30.
301
Santa Scolastica
€ 800,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
302
Anonimo, XIX sec.
Madonna da Sassoferrato
Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su cartone, cm. 21x17
302
Anonimo, XIX sec.
Madonna da Sassoferrato
€ 500,00 / 600,00
Detail Lot
303
Due elefanti
sculture in bronzo, XIX-XX sec., cm. 12x24; cm. 11x20.
303
Due elefanti
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
304
Anonimo, fine XIX - inizio XX sec.
Bue
, Bronzo, cm. 13x20
304
Bue
, Bronzo, cm. 13x20
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
305
Anonimo, XVIII sec.
Santo
Olio su tela, cm. 48,5x38,5
305
Anonimo, XVIII sec.
Santo
Olio su tela, cm. 48,5x38,5
€ 400,00 / 500,00
Detail Lot
306
Anonimo, XIX sec.
Velieri
Siglato in basso a destra., Olio su tela, cm. 22x31
306
Anonimo, XIX sec.
Velieri
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
307
Anonimo, XIX sec.
Matita su carta, cm. 11,5x18
307
Anonimo, XIX sec.
Matita su carta, cm. 11,5x18
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
308
Anonimo, XIX sec.
Campagna
Firma illeggibile in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17x53
308
Anonimo, XIX sec.
Campagna
€ 350,00 / 650,00
Detail Lot
309
Anonimo, XX sec.
Gufo
scultura in bronzo, cm. 10.
309
Anonimo, XX sec.
Gufo
scultura in bronzo, cm. 10.
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
310
Anonimo, XIX sec.
Busto
scultura in bronzo, firmata P. Mormile, cm. 20x17,5.
310
Anonimo, XIX sec.
Busto
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
311
Anonimo, XIX sec.
Caprone
, Bronzo, cm. 18x21
311
Anonimo, XIX sec.
Caprone
, Bronzo, cm. 18x21
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
312
Francisco Goya y Lucientes
(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)
Ens ayos ( da "I Capricci")
1868
Terza edizione del 1868. Sul verso: Etichetta Roberto Ghelfi, Firenze., Acquaforte e acquatinta, mm.. 160x205 (lastra); mm. 315x215 (foglio)
312
Francisco Goya y Lucientes
Ens ayos ( da "I Capricci")
1868
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
313
Anonimo, XIX sec.
Salisburgo
Matita su carta, cm. 8,5x15,5
313
Anonimo, XIX sec.
Salisburgo
Matita su carta, cm. 8,5x15,5
€ 200,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
314
Anonimo, XIX sec.
Autoritratto di Elisabeth Vigee Le Brun
, Olio su tela, cm. 59x49,5
314
Anonimo, XIX sec.
, Olio su tela, cm. 59x49,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Detail Lot
315
Anonimo, XX sec.
Madonna con Bambino da Murillo
Sul verso: Alla cara e Buona amica/Ada Zaccherelli/ offrocon tutto l'affetto/Rita Loli/Maggio 1922. , Olio su tela, cm. 145,5x90
315
Anonimo, XX sec.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
316
Anonimo, XIX sec.
Busto di Napoleone
Bronzo, cm. 14,5
316
Anonimo, XIX sec.
Busto di Napoleone
Bronzo, cm. 14,5
€ 250,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
317
Anonimo, XIX sec.
Portatore indigeno
scultura in bronzo, cm. 18.
317
Anonimo, XIX sec.
Portatore indigeno
scultura in bronzo, cm. 18.
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
318
in bronzo, XIX-XX sec., cm. 29.
318
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
319
Cristo
scultura lignea policroma, XVIII sec., cm. 47x30x27,5.
319
Cristo
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
320
Anonimo, fine XVIII sec.
Putti
Sanguigna su carta, cm 16,5x23
320
Anonimo, fine XVIII sec.
Putti
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
321
G. Castellucci
Chiostro di San Domenico
1872
In basso a destra: La terrazza del portico di S. Domenico 1872., Tempera su cartoncino, cm. 25x17,5
321
G. Castellucci
Chiostro di San Domenico
1872
€ 350,00 / 650,00
Detail Lot
322
Anonimo, XIX sec.
Battaglia navale
Sul verso: a penna "G. Sala"., Olio su tavola, cm. 11x20,5
322
Anonimo, XIX sec.
Battaglia navale
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
323
Anonimo, XIX sec.
Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8
323
Anonimo, XIX sec.
Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
324
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Testa di divinità
Sanguigna su carta, cm. 27x19
324
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Testa di divinità
Sanguigna su carta, cm. 27x19
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
325
Anonimo, XIX sec.
Donna con cesto e versatoio
Olio su carta, cm. 25x15
325
Anonimo, XIX sec.
Donna con cesto e versatoio
Olio su carta, cm. 25x15
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
326
Cavaliere
, Antica miniatura su pergamena, cm. 18,5x13
326
Cavaliere
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
327
Due Mezzine
in terracotta, XV sec., cm. 43, cm. 42.
327
Due Mezzine
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
31 - 60 of 253 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last