×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
131
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA - II
wed
18 July 2018
131 - II
Live auction
STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA
Auction times
SINGLE SESSION: 18/07/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Attr. a Antonio Puccinelli
Alexander R.
Andreotti Federico
Angeli Federigo
Annigoni Pietro
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, fine XIX - inizio XX ..
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Asinari Adone
Aspettati Antonio Maria
Attr. a Antonio Susini
Attr. a Francesco Curradi
Attr. a Nicolò Barabino
Barabino Nicolò
Barison Giuseppe
Barlacchi Renato
Bartolena Giovanni
Belimbau Adolfo
Bertocchi Nino
Borrani Odoardo
Bruzzi Stefano
Bucci Mario
Caligiani Alberto
Cambi A.
Cappelletti Giovanni
Carena Felice
Castellucci G.
Catarzi Bruno
Cepparelli Garibaldo
Ciani Cesare
Cipriani Ugo
Cocchi Ennio
Craffonara Aurelio
De Paoli G.
de Paoli Luigi
Delcroix Giacomo
della Bella Stefano
Domenici Carlo
Dupré Amalia
Faldi Arturo
Faraoni Enzo
Ferranti A.
Ferroni Egisto
Focardi Ruggero
Formilli Attilio
Gambogi Raffaello
Gemignani Valmore
Ghiglia Oscar
Gioli Francesco
Giovannini Agostino
Goya y Lucientes Francisco
Grazzini Eufemio
Grazzini Renzo
Guarnieri Luciano
Hall H.
Hollaender Alfonso
Invernizzi Vittorio
Jacquemart Alfred
Lascialfari Guido
Leone Romolo
Lessi Tito
Liegi Ulvi
Loffredo Silvio
Lomi Massimo
Lori D.
Maccari Mino
Magni Fausto
Magni Giuseppe
Maioli Invernizi Ada
Martini Rodolfo
Marzi Ezio
Massani Pompeo
Meacci Ricciardo
Mei Paolo
Mène Pierre Jules
Meucci Michelangelo
Michelacci Luigi
Minellono Arduino
Morin Georges
Muzzioli Giovanni
Natali Renato
Ortino Michele
Panerai Ruggero
Paolieri Ferdinando
Passani Decimo
Passani Italo Amerigo
Pellicciotti Tito
Piantini Aldo
Pignotti Ugo
Piombanti Giuseppe
Pisa Alberto
Polloni Silvio
Rivalta Augusto
Rosai Ottone
Rosi Pirro
Rossi Giuseppe
Sacchetti Enrico
Saetti Bruno
Salvetti Antonio
Sandrucci Giovanni
Sansoni Giorgio
Santelli Giuseppe
Scarselli Adolfo
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Toscana, XVI sec.
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Simi Filadelfo
Sironi Mario
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Tommasi Adolfo
Toppi Pietro
Torchi Angelo
Troubetzkoy Paolo
Vignali Amadio
Vinea Francesco
(1887)
(1915-16)
(1966)
1868
1872
1874
1883
1886
1887
1888
1891
1893
1896
1900
1908
1910
1914
1916
1920
1921
1924
1926
1928
1931
1932
1934
1935
1939
1941
1942
1945
1947
1950
1969
1972
1974
1981
1987
Inizio XIX sec.
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
4000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 253 LOTS
Page:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
Next
Last
450
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Il bevitore
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x13
450
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Il bevitore
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x13
Estimate
€ 250,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
451
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Scena galante
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x31,5
451
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Scena galante
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x31,5
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Unsold
Detail Lot
452
Odoardo Borrani
(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)
Ritratto virile
1893
Firma sul lato sinistro., Olio su tela, cm. 55x40,5
452
Odoardo Borrani
(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)
Ritratto virile
1893
Firma sul lato sinistro., Olio su tela, cm. 55x40,5
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Detail Lot
453
Attr. a Antonio Puccinelli
Corte dello Sforza a Milano
Sul verso: indicazioni dell'autore e titolo., Olio su tela, cm. 33,5x24,5
453
Attr. a Antonio Puccinelli
Corte dello Sforza a Milano
Sul verso: indicazioni dell'autore e titolo., Olio su tela, cm. 33,5x24,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
454
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Fascinaia
Firma in basso a sinistra. Studio per il dipinto "Le Fascinaie"., Olio su tavola, cm. 23x12,5
454
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Fascinaia
Firma in basso a sinistra. Studio per il dipinto "Le Fascinaie"., Olio su tavola, cm. 23x12,5
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
455
Stefano Bruzzi
(Piacenza, 1835 - 1911)
Pecora
Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x15,5
455
Stefano Bruzzi
(Piacenza, 1835 - 1911)
Pecora
Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x15,5
Estimate
€ 350,00 / 650,00
Unsold
Detail Lot
456
Francesco Vinea
(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Studio di figura
Firma a sinistra., Matita su carta, cm. 21x11,5
456
Francesco Vinea
(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Studio di figura
Firma a sinistra., Matita su carta, cm. 21x11,5
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
457
Aurelio Craffonara
(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Buoni consigli
1941
Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
457
Aurelio Craffonara
(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Buoni consigli
1941
Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
Estimate
€ 300,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
458
Giovanni Muzzioli
(Modena, 1854 - 1894)
Corteggiamento
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 15x9,5
458
Giovanni Muzzioli
(Modena, 1854 - 1894)
Corteggiamento
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 15x9,5
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
459
Paolo Mei
(Roma, 1931 - 1900)
Interno pompeiano
1883
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x17,5
459
Paolo Mei
(Roma, 1931 - 1900)
Interno pompeiano
1883
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x17,5
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
Detail Lot
460
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Cantatrice
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x32,5
460
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Cantatrice
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x32,5
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
461
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Paesaggio scozzese
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x30,5
461
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Paesaggio scozzese
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x30,5
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Unsold
Detail Lot
462
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Strada di campagna con figure
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 24x29,5
462
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Strada di campagna con figure
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 24x29,5
Free Bid
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Mot provided
Detail Lot
463
Ruggero Focardi
(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)
Paesaggio
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 19x26,5
463
Ruggero Focardi
(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)
Paesaggio
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 19x26,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
464
Egisto Ferroni
(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Madre e figlia (studio)
Firma in basso a destra., Tecnica mista su tavola, cm. 15x22
464
Egisto Ferroni
(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Madre e figlia (studio)
Firma in basso a destra., Tecnica mista su tavola, cm. 15x22
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
465
Amadio Vignali
(Crema, 1864 - Livorno, 1941)
Il trionfo delle arti
(1887)
Matita su carta, cm. 15x10
465
Amadio Vignali
(Crema, 1864 - Livorno, 1941)
Il trionfo delle arti
(1887)
Matita su carta, cm. 15x10
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
466
Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - 1931)
Studio per uomo che sale a cavallo
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25
466
Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - 1931)
Studio per uomo che sale a cavallo
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25
Estimate
€ 350,00 / 650,00
Unsold
Detail Lot
467
Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - 1931)
Monaca
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x14
467
Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - 1931)
Monaca
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x14
Estimate
€ 250,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
468
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Profilo di donna
Siglato in alto a destra., Matita su carta, cm. 14,5x11
468
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Profilo di donna
Siglato in alto a destra., Matita su carta, cm. 14,5x11
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
469
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Alberi
Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su cartone, 26x34,5
469
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Alberi
Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su cartone, 26x34,5
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
470
Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Paesaggio con bambini e rovine
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x69
470
Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Paesaggio con bambini e rovine
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x69
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold
Detail Lot
471
Tito Lessi
(Firenze, 1858 - 1917)
Bambina
Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x25,5
471
Tito Lessi
(Firenze, 1858 - 1917)
Bambina
Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x25,5
Estimate
€ 400,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
472
Tito Pellicciotti
(Balisciano, 1871 - 1950)
Pranzo dei pescatori
Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 16,5x25,5
472
Tito Pellicciotti
(Balisciano, 1871 - 1950)
Pranzo dei pescatori
Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 16,5x25,5
Estimate
€ 350,00 / 650,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
473
Tito Lessi
(Firenze, 1858 - 1917)
Cappello e cappotto
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 20x28,5
473
Tito Lessi
(Firenze, 1858 - 1917)
Cappello e cappotto
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 20x28,5
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
474
Filadelfo Simi
(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)
Temporale
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 16x42,5
474
Filadelfo Simi
(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)
Temporale
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 16x42,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
475
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Tre paesaggi
A- Campagna toscana, cm. 10x15, firma in basso a destra. B- Viale P. Amedeo, 1897,cm. 9,5x15, firma in basso [..], Olio su tavola
475
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Tre paesaggi
A- Campagna toscana, cm. 10x15, firma in basso a destra. B- Viale P. Amedeo, 1897,cm. 9,5x15, firma in basso [..], Olio su tavola
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
476
Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)
Figura e paesaggio
Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
476
Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)
Figura e paesaggio
Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Detail Lot
477
Ezio Marzi
(Firenze, 1875 - 1955)
Donna e barca
Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x12,5
477
Ezio Marzi
(Firenze, 1875 - 1955)
Donna e barca
Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x12,5
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
478
Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Barca in secca
(1915-16)
Firma in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità di Leonardo Ghiglia., Olio su cartone, cm. 18,5x24
478
Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Barca in secca
(1915-16)
Firma in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità di Leonardo Ghiglia., Olio su cartone, cm. 18,5x24
Free Bid
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
Mot provided
Detail Lot
479
Renato Barlacchi
Alberi
Firma in basso a sinistra., Matita su acrta, 30,5x23,5
479
Renato Barlacchi
Alberi
Firma in basso a sinistra., Matita su acrta, 30,5x23,5
Estimate
€ 70,00 / 140,00
Unsold
Detail Lot
181 - 210 of 253 LOTS
Page:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
Next
Last