Coppia di pistole a pietra focaia, Italia, Brescia, 1730 ca.

A PIETRA
L. 45 cm.
Canne munite di fettuccia centrale firmate "Lazarino" nella parte centrale, e punzonate alle culatte con marchi di tipo spagnolo raffiguranti gigli e punzoni a toppa, batterie cesellate e firmate dall'armaiolo G. Soffianti (Soffiantino), fornimenti in ott
€ 1.500,00 / 2.000,00
Free Bid