Importante shashka, Russia, 1800 ca.

BIANCHE LUNGHE
L. 101 cm.
Importante lama in damasco filettata al forte e munita di doppi sgusci al dorso, punzoni calligrafici a forma di spicchio di luna dorati all'interno, impugnatura in acciaio ageminato con rimessi in oro di eccellente fattura, fodero in legno ricoperto di pelle a guarniture in acciaio decorato a racemi dorati con firma al rovescio sulla bocchetta e nel puntale del fodero corona da Conte con aquile, lune e girali, tele di Salomone e spicchi di luna, sulla parte frontale raffinata decorazione a girali e volute, completa di cintura con chiusure e borchie anch'esse ageminate. Rara, alta qualit?, lievi difetti.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Free Bid