Pistola a luminello, Spagna, XIX Sec.
BASTONI ANIMATI
L. 36 cm.
Canna liscia ottagonale in calibro 16 mm. ca. punzonata alla culatta, codetta incisa come la batteria a molla avanti, fornimenti in ferro, lunga cassa in noce con gancio da cintura traforato. Arma in patina in buone condizioni, segni d'uso, lievi difetti.