Pistola da fonda a pietra focaia alla romana, Italia del Nord, 1680 ca.

A PIETRA
L. 52,5 cm.
Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE - BERNARDELLI" (probabilmente Bernardelli Rodomonte); batteria alla romana incisa a mascheroni e volute firmata all'interno "G. BA. PA", attribuibile all'armaiolo Giovan Battista Pajarino informazioni ricavate a pag. 404 e pag. 107 del "Repertorio Storico del Barbiroli"; fornimenti in ferro traforati e cesellati arricchiti da mascheroni a testa leonina; cassa in noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Free Bid