Pistole d'Onore, Francia, 1800 ca.

#N/A
L. 42,5 cm.
Canne ottagonali leggermente strombate alla volata, filettate con cordoni in oro frecanti la firma "Boutet Directeur Artiste Manufact a Versailles", culatte dorate e punteggiate ornate da fogliami recanti i punzoni "NB"; batterie a codette ribassate firmate "Boutet Directeur Artiste" e "Manuf.re Versailles"; fornimenti in argento punzonati all'interno del ponticello e decorati a delfini, cornucopie, ancore e trofei di armi, calotte cesellate con ancore, prue di vascelli e ghirlande; casse in noce interamente ricoperte di filigrane, tridenti, trofei di armi e ancore. Armi in uso agli Ammiragli della marina imperiale che avessero meriti nei confronti dell'Imperatore. Rare in eccellenti condizioni.
€ 50.000,00 / 70.000,00
Free Bid