Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sat 15 December 2018
134 - III Live auction

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 150000 €

1 - 30  of 363 LOTS
217

Mino Maccari

L'asso di cuori

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x35
217

Mino Maccari

L'asso di cuori

Free Bid
€ 1.500,00 / 2.500,00
Mot provided
222

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a destra. Autentica Studio Franz Borghese Archivio Generale su foto, n. 27/14., Olio su tela, cm. 41x50,5
222

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Free Bid
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mot provided
229

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

1991
229

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

1991
Free Bid
€ 4.500,00 / 5.500,00
280

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Il tavolo del pittore (natura morta)

1960
Firma, data e dedica in basso a destra., China e acquarello su carta, cm. 22x28
280

Renato Guttuso

1960
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00
Mot provided
288

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

1954
Firma e data in basso a sinistra. Autentica Archivio Generale Il Mappamondo su foto, n. 623., Acquerello su carta, cm. 28x44
288

Domenico Cantatore

1954
Free Bid
€ 800,00 / 1.000,00
Mot provided
296

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

La conca di rame

1986
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 90x76
296

Adriana Pincherle

La conca di rame

1986
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.500,00
Mot provided
304

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Veduta del poggio

Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Olio su cartone, cm. 33,5x21
304

Ardengo Soffici

Veduta del poggio

Free Bid
€ 4.000,00 / 6.000,00
Mot provided
305

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna triste

1956
Firma in basso a destra. Autentica di Giuseppe Bertasso su foto (2/06/1987). Provenienza: 1987, Milano, [..], Tempera su carta intelata, cm. 60x45
305

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna triste

1956
Free Bid
€ 23.000,00 / 35.000,00
314

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Metà anni '40
Firma sul lato destro. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis con n. 04887., Olio su tela, cm. 55,5x45,2
314

Filippo de Pisis

Metà anni '40
Free Bid
€ 15.000,00 / 20.000,00
Mot provided
317

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Donne sulla spiaggia

1949
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore: " Questo quadro è [..], Olio su faesite, cm. 73x100
317

Moses Levy

Donne sulla spiaggia

1949
Free Bid
€ 8.000,00 / 12.000,00
319 bis

Filippo de Pisis

Aglio in riva al mare

1944
Opera archiaviata dall' Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04882, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49x65
319 bis

Filippo de Pisis

Aglio in riva al mare

1944
Free Bid
€ 4.500,00 / 5.500,00
391

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura VR

2008
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Pino Pinelli, n. arch. PITTURAVR_2008_2_1088., Tecnica mista, cm. 33 diam.
391

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura VR

2008
Free Bid
€ 4.000,00 / 6.000,00
440

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

2009
Foto autenticata dall'artista, Milano, 20-4-2010, con etichetta Room Galleria, Milano., Materasso a rete con gesso in teca di plexiglass, cm. 190x90x19,5 (teca)
440

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

2009
Free Bid
€ 15.000,00 / 18.000,00
Mot provided
441

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1972-73
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro: Galleria d'Arte La Piramide., Acrilico su tela, cm. 50x70
441

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1972-73
Free Bid
€ 700,00 / 1.200,00
Mot provided
445

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Dervisci

1998
Sul verso: firma, data e dedica. Autentica Archivio Aldo Mondino, n. invent. 20101116165534., Olio e ceramica su linoleum, cm. 80x60
445

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Dervisci

1998
Free Bid
€ 9.500,00 / 12.000,00
451

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Dal dizionario degli amori ricevuti

1977
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Galleria d'Arte Melozzo., Forlì. , Tecnica mista e collage su carta, cm. 73x102
451

Concetto Pozzati

1977
Free Bid
€ 5.500,00 / 6.500,00
452

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo notturno

1985
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'artista su foto. , Olio su tela, cm. 70x50
452

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo notturno

1985
Free Bid
€ 3.800,00 / 4.800,00
477

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Sul verso: firma e sigla di Bruno Giraldi., Olio su tela, cm. 80x60
477

Giulio Turcato

Arcipelago

Free Bid
€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
490

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Seconda metà anni '70
Firma sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli n. P-090317/927., Smalto su tela, cm. 80x120
490

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Seconda metà anni '70
Free Bid
€ 7.000,00 / 8.000,00
Mot provided
500

Ettore Spalletti

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Piccolo azzurro

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità con firma dell'Autore. Provenienza: Brescia, [..], Impasto di colore su tavola, cm. 50x50x4
500

Ettore Spalletti

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Piccolo azzurro

2009
Free Bid
€ 32.000,00 / 35.000,00
508

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Autentica Fondazione Remo Bianco, n. FRB1785., Strati di legno sovrapposti e sagomati, cm. 92,5x69,5
508

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Free Bid
€ 12.000,00 / 15.000,00
509

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1945
Firma data e titolo in basso al centro. Certificato di provenienza Finarte Casa d'Aste in data 23 gennaio 2007. [..], Pastelli su carta, cm. 53,5x37
509

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1945
Free Bid
€ 13.000,00 / 20.000,00
512

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

Firma sul verso. Opera archiviata presso Studio Soligo, Roma., Olio su tela, cm. 81x60
512

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

Free Bid
€ 3.500,00 / 5.000,00
513

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Inevitabile primavera

2008
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Campaiola Studio d'arte con dati dell'opera. Autentica di [..], Olio e smalto su tela, cm. 120x160
513

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Inevitabile primavera

2008
Free Bid
€ 12.000,00 / 14.000,00
523

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Il bacio

Anni '90
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica con firma dell'autore e timbro Gallaria d'Arte La [..], Decollage su tela, cm. 57x43
523

Mimmo Rotella

Il bacio

Anni '90
Free Bid
€ 7.000,00 / 9.000,00
Mot provided
526

Mimmo Rotella

Marilyn see

2003
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'Autore su foto; autentica Fondazione [..], Decollage su tela, cm. 93x70
526

Mimmo Rotella

Marilyn see

2003
Free Bid
€ 12.000,00 / 18.000,00
Mot provided
528

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Autentica dell'Autore su foto. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 95/74 rilasciata il 10 aprile 2000. [..], Smalto e acrilico su tela , cm. 200x150
528

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Free Bid
€ 12.000,00 / 15.000,00
Mot provided
185

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

Bassa marea

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 36,5x42
185

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

Bassa marea

1956
€ 150,00 / 250,00
345

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbri a secco Aiap - 2RC. Opera proveninete dalla  [..], Litografia, mm455x633; es. 3/75
345

Sebastian Matta

€ 150,00 / 250,00
227

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galleria dei Greci, Roma., Pennarelli su carta, cm. 30x38
227

Nino Franchina

1953
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  of 363 LOTS