Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sat 15 December 2018
134 - III Live auction

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 150000 €

61 - 90  of 363 LOTS
223

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 57x65
223

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

€ 1.500,00 / 2.500,00
224

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Osteria

1947
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. , Olio su tela, cm. 45x35
224

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Osteria

1947
€ 1.200,00 / 2.500,00
225

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Le finestre bianche e nere

1962
Provenienza: Livorno, Galleria Graphis Arte., Olio su tela, cm. 42x32
225

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Le finestre bianche e nere

1962
€ 700,00 / 900,00
226

Françoise Gilot

(Neuilly-sur-Seine, 1921)

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 50x65
226

Françoise Gilot

(Neuilly-sur-Seine, 1921)

€ 500,00 / 700,00
227

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galleria dei Greci, Roma., Pennarelli su carta, cm. 30x38
227

Nino Franchina

1953
€ 200,00 / 300,00
228

Boris Zaborov

(Minsk, 1935)

Ragazza con berretto giallo

2003
Firma in basso a destra. Bibliografia: 2004, Boris Zabrov. Lo sguardo della memoria, Officina d'Arte, Verona, [..], Acrilico su carta, cm. 19x19,5
228

Boris Zaborov

(Minsk, 1935)

Ragazza con berretto giallo

2003
€ 2.500,00 / 4.500,00
229

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

1991
229

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

1991
Free Bid
€ 4.500,00 / 5.500,00
231

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Banchetto all'aperto

Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato., Olio su tela, cm. 25,5x35
231

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Banchetto all'aperto

€ 500,00 / 700,00
232

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con frutta

(1960)
Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato. , Olio su compensato, cm. 43x49
232

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con frutta

(1960)
€ 1.000,00 / 2.000,00
233

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra. , China su carta, cm. 52x70
233

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo femminile

€ 2.000,00 / 3.000,00
234

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 35x25
234

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

€ 500,00 / 700,00
235

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Vecchio nel mio paese

1939
Firma e data in basso a destra. Sul retro: etichetta XI Mostra Interprovinciale, sindacato interprovinciale fascista [..], Olio su tela, cm. 70x50
235

Nino Tirinnanzi

Vecchio nel mio paese

1939
€ 1.000,00 / 2.000,00
236

Nino Tirinnanzi

Portatore d'acqua

Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Tirinnanzi, Galleria Il Pozzo, marzo 1977, Prato. Bibliografia: [..], Tecnica mista su carta, cm. 60,5x49,5
236

Nino Tirinnanzi

Portatore d'acqua

€ 250,00 / 350,00
237

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Valigina di Vincent

Firma in alto a destra; titolo in basso al centro. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 20x30
237

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Valigina di Vincent

€ 600,00 / 800,00
238

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il riccio sul tavolo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su cartone telato, cm. 30x40
238

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il riccio sul tavolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
239

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Violinista

Firma in basso al centro., Tempera e matita su spartito, cm. 22x16,5
239

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Violinista

€ 300,00 / 500,00
240

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pesci

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 9,5x14,5
240

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pesci

€ 500,00 / 700,00
241

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Torri sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 13x17,5
241

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Torri sulla spiaggia

€ 400,00 / 600,00
242

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La stanza degli uccelli

Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria Europa, Firenze., Olio su cartone telato, cm. 50x40
242

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La stanza degli uccelli

€ 1.500,00 / 2.000,00
243

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con nido

Firma in alto al centro., Olio su tavola, cm. 9,5x14,5
243

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con nido

€ 400,00 / 600,00
244

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un giardino in Cornovaglia

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta riportato su faesite, cm. 25x35
244

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un giardino in Cornovaglia

€ 300,00 / 500,00
245

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto di donna con sigaretta

1979
Firma, data e dedica in basso a destra., Matita su carta, cm. 33x23,5
245

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto di donna con sigaretta

1979
€ 300,00 / 500,00
246

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 15,5x12
246

Lorenzo Viani

€ 300,00 / 500,00
247

Lorenzo Viani

Bambino imbronciato

1928
Firma e data in basso a destra., Matita su carta riportata su tela, cm. 41x33
247

Lorenzo Viani

Bambino imbronciato

1928
€ 500,00 / 700,00
248

Lorenzo Viani

Il trattore di Conca

Firma in basso a destra; iscrizione in basso a sinistra: "..../il figlio di Vittorini/ buon anno"., Matita su carta riportata su tela, cm. 31,5x22
248

Lorenzo Viani

Il trattore di Conca

€ 500,00 / 700,00
249

Lorenzo Viani

Diamoci pace

1907
Titolo e data in basso a sinistra; firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 15x22
249

Lorenzo Viani

Diamoci pace

1907
€ 300,00 / 500,00
250

Lorenzo Viani

Figure al caffè

1927
In basso a destra: "Lorenzo Viani/O chi è quel tanghero/ che dorme a giornate/...!?/ settembre 1927"., Inchiostro su carta riportato su tela, cm. 30x20
250

Lorenzo Viani

Figure al caffè

1927
€ 600,00 / 800,00
251

Lorenzo Viani

La famiglia

Firma in basso a destra., China su carta riportata su tela, cm. 32x22
251

Lorenzo Viani

La famiglia

€ 500,00 / 700,00
252

Lorenzo Viani

Buoi nel paesaggio

Firma in basso a destra., China su carta riportata su tela, cm. 22x35
252

Lorenzo Viani

Buoi nel paesaggio

€ 500,00 / 700,00
253

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Ritratto di donna con sigaretta

1979
Firma, data e dedica in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 33x23
253

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1979
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  of 363 LOTS